Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 20.04.2024, 10:04
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Архив новостей

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости » Общество » Дружба в социальных сетях может быть очень опасна

Дружба в социальных сетях может быть очень опасна

17.11.2011

Недавние исследования ученых из Канадского Университета Британской Колумбии показали пугающий результат. Оказывается, не менее 25% пользователей соцсетей находятся в группе риска перед жестоким лицом хакеров. И все это из-за неудержимого стремления добавлять неизвестных пользователей в группу своих друзей.

Из этого числа пользователей особо выделяются те, кто закрывает свой профиль для посторонних. Именно эти люди с большей легкостью отвечают согласием на предложения дружбы от незнакомых личностей.

Исследователи пришли к такому выводу, написав социальные боты Socialbots (несуществующие пользователи, за которых работу в соцсети выполняет программа). За несколько дней ботами было собрано более 46500 адресов электронной почты и 14500 физических адресов из профилей посетителей ресурса. Этой базовой информации вполне достаточно, чтобы запустить фишинг или начать кражу личности.

Как пример исследования ученые приводят весьма распространенную ситуацию, сымитированную в Facebook. Созданная программа легко выдавала себя за несколько реальных человек, у которых были не только имена, но и фотографии профайла. Эти зловредные боты отправляли запросы на добавление в друзья совершенно случайным посетителям социальной сети. Если запрос принимался, программа начинала «шарить» по френд-ленте нового друга и посылала новые запросы его друзьям.

Друзья друзей с легкостью принимали приглашение и становились новыми друзьями. Процент согласившихся со стороны пользователей составил фантастически-рекордный показатель - 60%.

Действуя таким же образом как боты, злоумышленники получают такое количество информации, которое можно умело использовать для своего обогащения. Особенной находкой для злоумышленников являются люди, для которых важна популярность.

Данные исследования дают повод для полной ревизии тех, кто находится в друзьях Вашей соцсети, и вызывает необходимость посмотреть по-новому на очередное приглашение дружбы.

Фото: фото 1 · фото 2

Источник: http://provincialynews.ru

Общество | Просмотров: 1497 | | Теги: компьютер, социальная сеть, мошенники

   

Ваш комментарий к новости «Дружба в социальных сетях может быть очень опасна»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ