Центробанк напечатает 1 триллион рублей до конца года
26.12.2015
Центробанк выпустит в обращение еще 1 триллион рублей до конца текущего года. Выпуск в оборот такового количества денег связан, прежде всего, с сезонными явлениями в экономике. Спрос на валюту в конце года бывает весьма высок, так как многие компании используют рубли для взаиморасчетов, кроме того, в конце года многие люди тратят большее количество денежных средств, в том числе, и на подарки близким.
Для сравнения: в конце 2014 года Центробанк выпустил в обращение 1.5 триллиона рублей.
По мнению экспертов, увеличение объема рублевых денежных средств на российском рынке не скажется на экономической ситуации, которая останется напряженной в конце года. Некоторые специалисты утверждают, что курс валют по отношению к рублю еще больше снизится, так как многие россияне предпочтут приобрести иностранную валюту для того, чтобы сохранить свои сбережения.
Также эксперты отмечают, что в конце года не будет наблюдать резко роста цен и ажиотажного спроса на различные товары, вероятнее всего, многие торговые сети предложат своим клиентам заметные скидки.