Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 18.04.2024, 08:24
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Видео онлайн

Сериалы
00:49:31

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Скала «Замок коварства и любви» в Ставропольском крае

Новости » Блоги » Вокруг света » Скала «Замок коварства и любви» в Ставропольском крае


Скала «Замок коварства и любви» в Ставропольском крае
14.10.2013
Романтическую историю о красивой любви, рассказанную когда-то Шекспиром, знают абсолютно все. Но в мире это не единственная красивая любовная трагедия –  в каждой стране обязательно найдутся персонажи, история высоких отношений которых, в свое время, покорила людей, и они пересказывают её из поколения в поколение. Такова, например, история о коварстве и любви – в честь которой названа скала вблизи Кисловодска в Ставропольском крае….





Скала «Замок коварства и любви» является одной из главных достопримечательностей окрестностей  Кисловодска. Живописнейшее место – Аликоновское ущелье, по дну, которого несутся волны быстрой реки, привлекает туристов не только красотой пейзажа, но и своей удивительной легендой о любви и женском коварстве, которая, по утверждению местных жителей, дала жизнь одной важной традиции, соблюдаемой всеми нами… Но, обо всем, по порядку.





Как гласит старинная кавказская легенда (справедливости ради стоит отметить, что существует несколько вариаций легенды, незначительно различающихся между собой), когда-то в этих местах жила красавица-княжна, в которую влюбился бедный пастух. Чувство было взаимным, но отец княжны был против неравного брака, и, чтобы усмирить непокорную дочь, решил выдать её замуж за богатого старика-соседа. Молодые влюбленные поклялись, что они лучше умрут вместе, чем их разлучит решение отца. В день свадьбы княжны с богачом-соседом, пастух и его возлюбленная поднялись на скалу, но поскольку тропинка, ведущая к краю пропасти, была слишком узкая, княжна пропустила пастуха вперед, сказав, что прыгнет со скалы вслед за ним. Бедный пастух прыгнул в пропасть, а княжна, в последний момент, испугавшись своего решения, спустилась вниз и вышла замуж за соседа, как и хотел её отец….





В честь несчастного  пастуха, которого погубила любовь и женское коварство, скала была названа Замком коварства и любви (именно замком, потому как очертания скалы чем-то напоминают рукотворное сооружение). Местные жители утверждают, что эта легенда дала начало очень важной традиции – и теперь мужчины (наученные горьким опытом пастуха из легенды), в соответствии с правилами этикета, всегда обязаны пропускать даму вперед…





Возможно сам по себе вид этой скалы не слишком впечатляющий, но флер романтики, связанный с этим местом, делает свое дело – все туристы, посещающие минеральные источники Кисловодска, обязательно наведываются к Замку коварства и любви. А чтобы интерес к этому месту не пропадал, экскурсоводы рассказывают продолжение легенды. Якобы коварную княжну всю её жизнь мучила совесть. И когда она умерла, будучи уже древней старухой, её дух не мог успокоиться.

Чтобы обрести покой, душа княжны должна найти могилу пастуха и там попросить у своего возлюбленного прощения. Но найти могилу не так просто – вот и бродит дух княжны по окрестностям, плача и сетуя на свою судьбу. Но если найдется смельчак, который сможет помочь княжне в её беде, она исполнит его самое заветное желание…. Исполнить свое заветное желание таким оригинальным способом может попробовать каждый желающий, приехавший на отдых в Кисловодск.



Возвращаясь из мира легенд, хотелось бы сказать о том, что для хорошего отдыха в данном месте созданы все условия – это и интересные экскурсионные маршруты по живописнейшим горным местам, и комфортабельные гостиницы, и построенный возле знаменитой скалы ресторан в виде замка, повторяющий своими очертаниями естественные изгибы каменного соседа.


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 3589 | Добавил: Оксана |легенда, Замок, скала, Коварство и любовь | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Скала «Замок коварства и любви» в Ставропольском крае
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ