Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 26.04.2024, 02:14
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Архив новостей

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости » Техника » Эксперимент с "Фобос-Грунт" закончился?

Эксперимент с "Фобос-Грунт" закончился?

10.11.2011
Эксперимент по доставке околомарсианского грунта на землю может закончится не успев начаться. И хотя специалисты, участвующие в этом эксперименте не хотят думать о плохом, надежды на положительный исход мероприятия тают гораздо быстрее, чем хотелось бы.

Ночью с 8 на 9 ноября с космодрома Байконур был совершен успешный запуск ракетоноситель "Зенит-2 SБ", который должен был вывести на орбиту межпланетную станцию "Фобос-Грунт". Однако из-за сбоя в автоматике выход на расчетную траекторию перелета в сторону Марса был сорван. До настоящего времени связь с уникальным космическим аппаратом научного назначения отсутствует. Данный факт вызывает глубокую озабоченность специалистов и грозит полным завершением программы.

Данный провал не первый в череде марсианских исследований. Создается впечатление, что Марс (а может быть и кто-то другой) не хотят допускать посторонних к своим тайнам.

Примечательно, что из 17 аппаратов, пытавшихся в той или иной степени с 1960 по 1996 годы направиться в сторону Марса, частичного успеха достигли только 5. Восемь аппаратов были потеряны либо во время запуска либо сразу после его старта.

Попытки связаться со станцией предпринимаются до настоящего времени, однако принять хоть какой-то сигнал, пока безуспешны.

Технические особенности запущенного аппарата не позволяют держать с ним постоянную связь. Она ограничена 6-8 минутами. Поэтому для помощи российским коллегам к решению проблемы подключились специалисты Европейского космического агентства (ЕКА), но ожидаемый результат пока отсутствует.

Самым отрицательным результатом этого эксперимента будет падение станции. Частично ее элементы сгорят в плотных слоях атмосферы Земли, но куда и когда упадут остатки, об этом пока предпочитают не говорить.

Пожелаем нашему космическому агентству удачи и будем надеяться, что она им поможет.
Фото: фото 1 · фото 2

Источник: http://provincialynews.ru

Техника | Просмотров: 1457 | | Теги: космос, наука, Техника

   

Ваш комментарий к новости «Эксперимент с "Фобос-Грунт" закончился?»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ