Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 25.04.2024, 14:51
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Архив новостей

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости » Культура » Электронные книги набирают в России популярность

Электронные книги набирают в России популярность

11.05.2012
Похоже, что титул «самой читающей» наша страна все-таки не собирается уступать никому: пусть тиражи печатных изданий постепенно сокращаются, однако россияне по-прежнему отдают немало времени (и денег!) столь интересному занятию, как чтение. Пусть теперь оно и выступает в несколько ином виде – электронном.

Во всяком случае, из официального доклада Роспечати следует, что доход от легальных продаж электронных книг в прошлом году удвоились, составив 135 млн руб. И этот рынок продолжает неуклонно расти: за три года - с 2008 по 2011-й – его объем возрос в 12 раз.



Более половины продаж приходится на компанию «ЛитРес», которая владеет солидной частью пакета авторских прав по распространению книг на русском языке в Интернете. Для  издательств 2011 год был не столь успешным: свет увидели около 123 тыс. книг и брошюр общим тиражом чуть более 612 млн. экземпляров. В сравнении с предыдущим годом заметно сокращение общего тиража – почти на 6,5 процентов. А за период 2008-2011 года он упал практически на 20 процентов.

Любопытно, что пристрастия россиян практически не меняются: самая издаваемая на сегодняшний день – Дарья Донцова (126 произведений при тираже более 4 млн. за 2011 г.). В тройке популярности также Юлия Шилова и Александра Маринина. А вот из зарубежной литературы наши соотечественники по-прежнему отдают пальму первенства Александру Дюма. Почти не изменилась, по сравнению с советскими временами, и тройка детских писателей: Владимир Степанов, Корней Чуковский и Агния Барто.  
Фото: фото 1 · фото 2

Источник: http://provincialynews.ru

Культура | Просмотров: 1383 | | Теги: книги, культура

   

Ваш комментарий к новости «Электронные книги набирают в России популярность»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ