Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 27.04.2024, 15:11
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Архив новостей

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости » Финансы » Скорость оттока капитала из России возросла в два раза

Скорость оттока капитала из России возросла в два раза

19.11.2011

За 10 месяцев текущего года чистый отток капитала из России составил $64 млрд. Это почти в 2 раза превысило показатель за такой же период прошлого года. Эта информация стала известна из сообщений РИА Новости, которые ссылаются на Сергея Игнатьева, главу Банка России. За период с января по октябрь 2010 года за пределы России «утекло» $34 млрд.

В предыдущие два года капитал в России тоже не задерживался. За 2009 год страна потеряла 56,9 миллиарда долларов. И хотя в следующем, 2010 году, эта цифра сократилась до 35,3 миллиарда, итоги трех кварталов текущего года перекрыли показатель с объемом 49,3 миллиарда долларов.

Эксперты объясняют увеличившийся вывод капитала условиями экономического кризиса. Инвесторы предпочитают перевести финансовые средства из наиболее рисковых активов, к которым относятся российские, в более надежные бумаги.

Складывающаяся ситуация говорит о невозможности российских специалистов прогнозировать финансовую ситуацию. Результаты мониторинга во втором квартале зафиксировали двукратное снижение оттока. Если за весь первый квартал «утекло» $21,3 млрд, то во втором значение составило $9,9 млрд.

Основываясь на этих результатах, Центробанк заложил в прогнозы вывода 35 миллиардов долларов. Однако в октябре прогноз повысили до $70 миллиардов.

Отток капитала фиксируется, несмотря на растущие иностранные инвестиции. Только в 2010 году в экономику России было вложено $114,7 миллиарда. По итогам первого квартала вложения составили 44,3 миллиарда, что в 3,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Видимо именно эта оптимистическая составляющая дает основание Центробанку прогнозировать на 2012 год приток капитала в пределах 10-15 миллиардов долларов. Что же касается оттока, то прогнозов пока нет.

Фото: фото 1 · фото 2

Источник: http://provincialynews.ru

Финансы | Просмотров: 1553 | | Теги: деньги, финансы, капитал

   

Ваш комментарий к новости «Скорость оттока капитала из России возросла в два раза»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ