Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 24.04.2024, 12:26
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Йеллоустонская кальдера. Йеллоустонский парк, Америка

Новости » Блоги » Вокруг света » Йеллоустонская кальдера. Йеллоустонский парк, Америка


Йеллоустонская кальдера. Йеллоустонский парк, Америка
12.07.2013
Йеллоустонский парк - одна из главных природных жемчужин Северной Америки, находится он в штате Вайоминг, США. Этот парк поистине уникален. Наверное, в мире мало мест, где собрано такое огромное количество неповторимых природных объектов, как в этом заповеднике. Но, вероятно, широкую известность данному парку принес тот факт, что на его территории находится одна из самых больших кальдер в мире.





Кальдера – это по сути дела огромное жерло вулкана, только в отличие от обычных вулканов, кальдера внешне никак не выделяется на местности, можно даже сказать, что она просто похожа на равнину. На самом деле, эта «равнина», размер которой равен 75 на 45 км (треть территории парка), представляет собой жерло супервулкана, в случае извержения которого все западное полушарие земного шара погрузится во тьму. Кальдера – это территория с истонченной земной корой, под которой постоянно бурлит магма.





По самым пессимистичным прогнозам ученых, столб вулканического пепла от извержения данного супервулкана, поднявшись в атмосферу, скроет на долгое время солнце, отчего на земле наступит длительная зима. Кроме того, извержение хотя бы одного из супервулканов (а в мире, в разных полушариях, их насчитывается несколько, помимо йеллоустонского), вызовет цепное извержение и всех остальных супервулканов. Естественно, что последствия для нашей планеты, в этом случае, будут самыми плачевными.



Возможно, прогнозы ученых кажутся чересчур мрачными. Но, тем не менее, опасаться все же есть чего. Дело в том, что все
уникальные природные объекты Йеллоустонского парка – гейзеры, фумаролы, термальные источники, горячие озера и озера с необычным цветом воды – все это является следствием пока еще скрытой вулканической активности кальдеры.



Что ж, пока еще у человечества есть возможность полюбоваться на все
диковинки Йеллоустноского парка – на долину гейзеров, озера с фантастической окраской, словно нарисованные художником-футуристом, удивительной красоты водопады, разноцветные грязевые вулканы и многое другое. Находясь в Йеллоустонской парке можно осознать, что скрытые в недрах земли силы, могут быть не только смертоносными для человека, но и созидательными – создающими потрясающей красоты природные объекты.


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 5629 | Добавил: Оксана |супервулкан, Йеллоустонский парк, заповедник, кальдера | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Йеллоустонская кальдера. Йеллоустонский парк, Америка
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ