Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 18.04.2024, 20:55
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Видео онлайн

Спорт
00:01:57

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кратерное озеро Керид, Исландия

Новости » Блоги » Вокруг света » Кратерное озеро Керид, Исландия


Кратерное озеро Керид, Исландия
19.07.2016

Что мы знаем об Исландии? Увы, не так уж и много: то, что это северная страна, с достаточно холодным климатом - скажет большинство людей. Ну, и, конечно, что Исландия - страна вулканов, самым известным среди которых является Эйяфьятлайокудль, запомнившийся миру не только своим крайне сложным названием, но и мощным извержением, спровоцировавшим транспортный коллапс в Европе несколько лет назад. Именно благодаря вулканам, Исландия может похвастаться еще одним чудом природы - кратерными озерами необычайной красоты, и в частности озером Керид - одной из главных исландских достопримечательностей.

Большинство туристических маршрутов в Исланднии ориентировано исключительно на ознакомление путешественников с необычайно красивой, кажется нетронутой рукой человека, природой. Наиболее популярным туристическим маршрутом является маршрут "Золотой круг", охватывающий собой природные достопримечательности южных регионов Исландии, в том числе, и озеро Керид рядом с городом Сельфосс (здесь же недалеко находится и еще один необычный объект природы - ледник Лангйокудль).

В чем уникальность этого озера? И чем оно может удивить приехавших туристов? Озеро Керид - кратерное и тем самым, уже уникально - не в каждом потухшем вулкане образуются озера, да и состав воды у таких водных объектов, почти всегда бывает очень необычным за счет примесей в вулканических породах на дне. Но с точки зрения путешественников, главным качеством озера, привлекающим сюда туристов, является его внешний вид. В переводе на русский, "керид" означает "чан". Учитывая правильную форму озера в виде овала (170 м на 270 м), а так же кальдеры, внутри которой оно расположено, имеющей практически одинаковые склоны, эта местность действительно напоминает большой чан с водой. Глубина кальдеры до водной глади - около 55 м и спуск довольно крутой, так что подойти к берегу озера можно только в одном месте. 

Однако, уникальность озера заключается не только в его форме. Цвет вулканических пород кальдеры насыщенно красный. Оттенок же самого озера - ярко-синий, практически аквамариновый, при этом, вода непрозрачна. Все это, в сочетании с зеленым цветом растительности, которой, правда, здесь не очень много, создает ощущение, будто этот пейзаж нарисован рукой художника-сюрреалиста. А в зависимости от того, ясная или хмурая погода в этот момент царит над данной местностью, меняется и общее "настроение" окружающей природы - от спокойно-умиротворяющей, до пугающе-грозной.

Само озеро невелико по размерам - его глубина, в зависимости от наполняемости водой, колеблется от семи до четырнадцати метров. К тому же Керид совсем юное - ему всего около трех тысяч лет.. Однако, это нисколько не умаляет его величественной, холодной красоты которая никого не оставляет равнодушным. Так что, если вы не являетесь поклонником пассивного летнего отдыха на жарком пляже где-то в тропиках - гостеприимная Исландия ждет вас.


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 1923 | Добавил: Оксана |озеро Керид, вулкан, исландия, кальдера | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Кратерное озеро Керид, Исландия
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ