Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 25.04.2024, 15:51
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Видео онлайн

Юмор
00:01:14

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Плато Устюрт – пустынные пейзажи с величественными скалами

Новости » Блоги » Вокруг света » Плато Устюрт – пустынные пейзажи с величественными скалами


Плато Устюрт – пустынные пейзажи с величественными скалами
09.07.2014

Устюртский заповедник, располагающийся на территории одноименного плато, давно привлекает любителей экстремальных путешествий своей неприступной, суровой красотой. Действительно, эта местность между Казахстаном и Узбекистаном – не просто безжизненная пустыня – это уникальный природный и исторический объект, сохранить который для потомков – обязанность живущего ныне поколения.
 


 


 

Чем же знаменито плато Устюрт? Самым необычным природным объектом здесь является чинк – это обрыв плато – его столбы являются не только удивительными по красоте нерукотворными образованиями, но еще и подтверждением того, что в далекие времена на месте плато плескалось море. Ведь обрыв плато состоит из мела и известняка.
 


 


 

Местность здесь пустынная, суровая – летом путников встретит изнуряющая жара и обжигающее солнце, а зимой – шквальные ледяные ветра. Недаром жители Казахстана называют самый центр плато Устюрт замком дьявола. Так что, совершить путешествие сюда могут только очень отважные и выносливые люди. Впрочем, даже в таком климате умудряются расти растения, и обитает ряд живых существ – некоторые из них являются весьма редкими, и, в том числе, для их сохранения, данная зона была обозначена как заповедная.
 


 


 

Тем же, кому посчастливится попасть на плато Устюр, смогут своими глазами увидеть величественные и потрясающе красивые, меняющие свой цвет (от белого, словно припорошенного снегом, до розового и песочно-серого) и очертания, в зависимости от освещения солнцем и погодных условий, скальные образования. Их колеблющиеся в летнем знойном мареве силуэты, навевают мысли о неприступных замках, в которых прятали восточных красавиц, а суровые зимние ветра,  словно окутывающие скалы серым саваном, вызывают образы отважных и стойких воинов, некогда пересекавших эту местность.
 


 


 

Ветер и природные условия способствовали образованию, из меловых и известняковых отложений, причудливых фигур и ниш-пещер; кроме того, многие путешественники непременно хотят собственными глазами увидеть знаменитые, гигантские бессточные впадины Барсакельмес и Кендерлисор.
 


 

Помимо потрясающих природных объектов, плато Устюрт  является уникальным историческим объектом. Давным-давно здесь пролегали караванные пути и стояли большие города – сейчас от таких древних городов как Шахр-и-Вазир и Хивы, от караван-сарая Белеули и крепость Аллан, от старинных минаретов и мавзолеев, остались лишь руины. Но эти руины являются исторической памятью о том, что когда-то эта территория являлась важным торговым и миграционным путем, а так же местом, где некогда проходили войска монгольских и скифских завоевателей.
 


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 2512 | Добавил: Оксана |заповедник, плато, пустыня, природа | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Плато Устюрт – пустынные пейзажи с величественными скалами
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ