Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 28.03.2024, 18:32
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Очки для незрячих людей

Новости » Блоги » Новые технологии » Очки для незрячих людей


Очки для незрячих людей
19.02.2014
Максимальный объем информации об окружающем пространстве мы получаем благодаря зрению. В современном мире нагрузка на наши глаза огромна, и, к сожалению, мы крайне редко задумываемся о том, чтобы поберечь свое зрение, и о том, каково живется людям, лишенным этого органа восприятия. Однако, ученый из Оксфорда - Стивен Хикс, решил помочь всем людям с проблемами зрения хотя бы отчасти восполнить их способность видеть, и изобрел очки для незрячих.



Само словосочетание «очки для незрячих людей» звучит несколько странно. Но в реальности это устройство действительно способно помочь тем, кто лишен зрения, начать видеть предметы. Правда, к сожалению, этот прибор не является панацеей и предназначен он только для тех людей, у которых сохранилось остаточное зрение - то есть, для тех, кто способен различать день и ночь, и движение объектов.



Именно на основе этой остаточной зрительной способности и базируется принцип действия смарт-очков. Стивен Хикс усиливает благодаря использованию камер, GPS-навигатора, инфракрасных проекторов и прочих технических устройств (данные технологии называются «технологиями дополненной реальности» - AR-технологиями), естественную, остаточную зрительную способность незрячих людей, давая им возможность, при использовании очков, получать визуальную информацию об окружающем мире. Устройство как бы трансформирует изображения реальных объектов на дисплей очков. Конечно, в полной мере воспроизвести функции настоящих органов зрения данный прибор не сможет, но он даст возможность людям самостоятельно передвигаться в пространстве, различать очертания окружающих предметов и даже лиц и т.д.

Плюсом данной разработки является еще и то, что для её использования людям не требуется проходить дополнительные медицинские процедуры – типа операций. Достаточно лишь просто надеть очки….. Кстати, выглядеть эти смарт-очки (их еще называют бионическими очками), будут точно так же, как и   солнцезащитные.

Пока что, смарт-очки могут распознавать не все объекты – так, возможность передачи текстов находится еще в стадии разработки. Предполагается, что очки будут распознавать текст и преобразовывать его в аудио-формат. Таким образом, незрячий человек будет слышать написанное.



Созданная Стивеном Хиксом компания Assisted Vision продолжает доработку созданной ими модели очков для незрячих людей, планируя в будущем организовать их масштабное производство и продажу. Пока что, стоит такое устройство весьма дорого, но, вероятнее всего, что когда его производство наладится в больших масштабах, цена сразу же снизится.

Наши глаза – одни из самых сложных систем организма, и ученым пока что не под силу на все сто процентов воспроизвести их функции искусственным путем. Но все же, очень хочется надеяться, что разработка оксфордского ученого действительно поможет людям с проблемами зрения, лучше адаптироваться к окружающему миру. Кроме того, хочется верить, что в недалеком будущем техническая мысль настолько далеко шагнет вперед, что станет возможным возвращать зрение всем людям, без исключения.


Источник: http://provincialynews.ru

Новые технологии | Просмотров: 2245 | Добавил: Оксана |AR технологии, новые технологии, бионические очки, Очки | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Новые технологии:

   
Комментарии к новости Очки для незрячих людей
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ