Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 26.04.2024, 19:49
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Архив новостей

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости » Законы » На информации о фактах коррупции можно хорошо заработать

На информации о фактах коррупции можно хорошо заработать

01.12.2011

Министерство юстиции России выступило с инициативой о выплате денежных вознаграждений за информацию об известных случаях коррупции. Идея состоит в том, что лицо, сообщившее об известном факте, будет получать процент от суммы штрафа, назначенного судом.

Эта норма нашла свое отражение в новой антикоррупционной концепции, в которой предусмотрено взаимодействие органов госвласти и институтов гражданского общества.

Этот документ разрабатывался специальной рабочей группой, патронаж которой осуществляло Министерство юстиции. Совсем скоро эта концепция будет направлена в Совет при президенте России по противодействию коррупции.

В концепции предлагается законодательно закрепить возможность поощрения физических и юридических лиц, которые помогают выявлять и пресекать лиц, совершающих коррупционные преступления. В концепции нашли отражение вопросы борьбы с взяткодателями.

Каким образом в концепции отражены вопросы, предотвращающие возможность оговора, неизвестно. Вместе с тем, вознаграждение за информацию планируется выплачивать только после вердикта суда.

О проценте вознаграждения пока тоже не говорится. Если проводить аналогию с зарубежными законодательствами, то в Соединенных Штатах Америки вознаграждение составляет от 10 до 30 процентов присужденного штрафа.

Пока неизвестно, какой процент могут получить сообщившие о взятке. К примеру, в США информаторы получают от 10% до 30% присужденного штрафа.

Эксперты же считают, что эта идея хороша, но в сегодняшних условиях сложна для реализации.

Фото: фото 1 · фото 2

Источник: http://provincialynews.ru

Законы | Просмотров: 1453 | | Теги: коррупция, взятка, Законы, деньги

   

Ваш комментарий к новости «На информации о фактах коррупции можно хорошо заработать»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ