Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 27.04.2024, 01:18
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Архив новостей

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости » Общество » Православное Рождество 2014 в России

Православное Рождество 2014 в России

29.12.2014

Рождество является одним из главных праздников для православных россиян. В отличие от католического, православное Рождество наступает после Нового года, что накладывает некоторый отпечаток на празднование.

Прежде всего, православному Рождеству предшествует пост, который верующие люди должны соблюдать и во время Нового года. Пост является не очень строгим, поэтому за новогодним столом можно позволить себе некоторые излишества.

Перед празднованием Рождества необходимо тщательно убрать квартиру и приобрести все необходимое, если раньше россияне отправлялись на ярмарку, то сейчас достаточно сходить в магазин. С другой стороны, во многих городах России стали проводиться рождественские ярмарки, на которых можно приобрести различные деликатесы и сладости, которые привозятся в различных городах.

Одной из российских рождественских традиций является колядование, в время которого ряженые посещали дома и желали хозяевам здоровья и всяческих благ.  В ответ хозяева должны были сделать подарок колядующим или пригласить их за праздничный стол.  Как правило, на праздничном столе оказывалась запеченная свинина, дичь или рыба, а также различные виды солений. Также на столе должны были стоять различные виды кулебяк, курников, ватрушки и другие виды выпечки.

После православного Рождества начинаются святки, во время которых принято гадать, многие незамужние девушки старались узнать, когда они выйдут замуж.  Также существует множество примет, которые позволяют предсказать погоду, урожай и другие важные события по рождественскому вечеру.

После окончания святок начинается серия постов, поэтому во время празднования Рождества желательно наесться и нагуляться на ближайшие несколько месяцев.


Источник: http://provincialynews.ru

Общество | Просмотров: 1424 | | Теги: праздник, рождество, Общество

   

Ваш комментарий к новости «Православное Рождество 2014 в России»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ