Главная » Новости » Общество » У российский пользователей социальных сетей крадется каждый пятый аккаунт
У российский пользователей социальных сетей крадется каждый пятый аккаунт
09.10.2014
Деятельность российских хакеров доставляет неудобство как крупным компаниям, так и частным лицам. По опросу, проведенному Лабораторией Касперского, хакеры украли 19 % аккаунтов в социальных сетях. Чаще всего причиной взлома личного кабинета в социальной сети является неосторожность пользователя.
Нередко россияне заходят на подобные страницы, используя общественные точки доступа, также хакеры нередко находят пароли и логины в документах, которые часто хранятся на «рабочем столе» пользователя.
Украденные личные данные могут быть использованы как для рассылки спама, так и для совершения различных видов мошеннических операций с банковскими счетами, так как многие люди используют аккаунты социальных сетей для доступа к платежным системам.
Отметим, что некоторое время назад банда хакеров, проживающих на Алтае, смогла украсть более 1.2 миллиарда аккаунтов к электронной почте и социальным сетям.
Специалисты в области компьютерной безопасности рекомендуют выбирать более сложные пароли и более тщательно хранить данную информацию.