Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 29.03.2024, 10:38
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Видео онлайн

Юмор
00:01:42

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подводный музей Тарханкут, Крым

Новости » Блоги » Вокруг света » Подводный музей Тарханкут, Крым


Подводный музей Тарханкут, Крым
05.05.2014

Какие ассоциации у вас возникают при слове «музей»? Огромное здание с множеством помещений, в которых выставляются самые разные объекты исторического и культурного наследия людей, а чтобы попасть сюда, достаточно лишь купить входной билет. В музее можно разговаривать только шепотом и нельзя трогать экспонаты руками. С подводным музеем Тарханкут все остальные, подобные заведения, роднит только то, что «на экскурсии» нельзя разговаривать – под водой, это просто невозможно. В остальном же, подводный музей Тарханкут не похож ни на один другой музей мира.
 


 


 

Возник этот музей совсем недавно – в начале 90-х годов прошлого века, а его отцом-основателем является Владимир Боруменский. На что же можно здесь посмотреть? Экспонатами музея являются скульптуры и бюсты – мировых политических деятелей и деятелей культуры и искусства. Сама территория «подводного зала» как бы разделена на две части – в одной политики, в другой – выдающиеся личности из культурной области.
 


 


 

В каком-то смысле, основан этот подводный музей был случайно. Выброшенные бюсты политических деятелей прошлых лет были никому не нужны, и чтобы сохранить их, Владимир Боруменский принял решение переселить их на морское дно. Впоследствии, музей расширялся, и бюсты политиков дополнялись скульптурами литераторов, музыкантов и т.д. Сейчас под водой можно увидеть больше полусотни «экспонатов» и каждый год их количество увеличивается – многие дайверы подключились к процессу расширения музея, и привозят новые бюсты и скульптуры.
 


 


 

Как и в любом музее, здесь так же есть ворота и охрана (скульптуры матроса и шахтера) – через них аквалангисты попадают на выставочную территорию. Зная любовь наших туристов «взять что-нибудь на память», все фигуры и бюсты намертво вмонтированы в дно. Такая мера параллельно оберегает экспонаты от передвижения при волнениях на море.
 


 


 

Чтобы увидеть данный музей, достаточно опуститься под воду на глубину около 12 метров. Для профессиональных дайверов это пустяк, но вот для начинающих – серьезное испытание. Поэтому, «входным билетом» в мир этого музея является хорошая физическая подготовка, которая позволит провести под водой незабываемые минуты.
 


 


 

Помимо скульптурных композиций здесь можно увидеть множество красивых рыб и водорослей – вода в районе мыса Тарханкут чистая и прозрачная, поэтому данная акватория считается идеальным местом для дайвинга.
 


 

Если, отдыхая в Крыму, вы решите посетить подводный музей Тарханкут, то наверняка яркие впечатления от такого визита останутся  с вами на всю жизнь – ведь этот музей уникальный в своем роде.
 


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 4629 | Добавил: Оксана |крым, музеи, скульптуры, достопримечательности | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Подводный музей Тарханкут, Крым
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ