Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 24.04.2024, 17:25
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Архив новостей

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости » Здоровье » Мечта отоспаться в выходные – опасна!

Мечта отоспаться в выходные – опасна!

12.05.2012
Кто из нас с самого понедельника не живет ожиданием вечера пятницы? И большинство по одной лишь причине: отоспаться, наконец-то, в выходные! Казалось бы, что тут плохого? И физически, и психологически мы вымотаны ежеутренней обязанностью вставать по настырному будильнику, так что субботнее и воскресное утро воспринимается как Богом данное благо видеть сны и после обычного для рабочего дня часа подъема.

Между тем, специалисты сделали вывод: сбивая таким образом свой «сонный» режим, мы обрекаем себя на опасную ипостась организма – ожирение. Более того – профессор из Института медицинской психологии при Мюнхенском Университете Тилль Реннеберг заявляет: с каждым часом разницы опасность прибавки в весе увеличивается более, чем на 30 процентов.



Ведь что происходит с нами в выходные дни? С вечера мы позволяем себе ложится гораздо позже, чем в будни, и встаем также отнюдь не с первыми лучами солнца, увеличивая, тем самым, свою продолжительность сна. Но такие сдвиги в режиме сродни перемещению совсем в другое временное пространство.

Совершенно отчетливая связь прослеживается и с такими факторами, как злоупотребление кофеином, табаком, алкоголем и как следствие – развитие депрессии. Такой вывод последовал после того, как были обследованы 65 тысяч человек: те, кто имел ощутимую разницу между длительностью сна в будни и в выходные, страдали избыточной массой тела. Дело в том, что у них во время такого отдыха попросту снижалась скорость метаболизма.

В итоге, у любителей отсыпаться в выходные есть реальная перспектива обзавестись за год лишними 5-6 килограммами. Любопытно, что противостоять этому ученые советуют при помощи принятия солнечных ванн.   
Фото: фото 1 · фото 2

Источник: http://provincialynews.ru

Здоровье | Просмотров: 1563 | | Теги: ожирение, Медицина, сон, здоровье

   

Ваш комментарий к новости «Мечта отоспаться в выходные – опасна!»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ