Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 25.04.2024, 16:13
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Архив новостей

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости » Общество » Отпуск по уходу за ребенком для бабушки

Отпуск по уходу за ребенком для бабушки

22.01.2016

Непростая экономическая ситуация в стране, заставляет современных мам задуматься о том, чтобы выйти из отпуска по уходу за ребенком, как можно раньше. При этом, возникает проблема – а с кем же в этом случае оставить малыша? Отлично, если финансовые возможности семьи позволяют нанять ребенку квалифицированную няню. Если же няню родители не могут себе позволить, то на помощь призываются родственники, например, бабушки и дедушки. А что делать, в том случае, если и бабушки с дедушками работают? Оказывается, наше законодательство предоставляет возможность работающим родственникам ребенка, так же, как и его матери, взять отпуск по уходу за малышом.

Обычно, данным правом пользуются бабушки, поэтому в народе, такую возможность назвали «отпуском по уходу за ребенком для бабушки». На самом же деле, уйти в такой отпуск может не только бабушка, но и отец ребенка,  дедушка,  другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком.  Это вполне логично, если учесть, что в современном обществе женщины, зачастую являются основными «добытчиками средств к существованию».

Выходя на работу, мама как бы передает свое право находиться в отпуске по уходу за ребенком, другим работающим родственникам. Данным лицам, оформляющим отпуск по уходу за ребенком, гарантируется соблюдение тех же трудовых прав, что и матери ребенка – право на сохранение рабочего места, зачета времени нахождения в отпуске в трудовой стаж и т.д. Более подробно о том, как уйти в «отпуск по уходу за ребенком для бабушки», об условиях предоставления такого отпуска и необходимых документах, вы можете узнать из статьи Отпуск по уходу за ребенком: право на отпуск матери ребенка и иных лиц.

В завершении хотелось бы заметить, что некоторые западные страны, сейчас тоже идут по пути предоставления возможности родственникам ребенка (кроме матери), взять отпуск по уходу за ним. Так что в этом вопросе, как бы это ни было удивительно, запад перенимает наш опыт…

Фото: фото 1 · фото 2

Источник: http://provincialynews.ru

Общество | Просмотров: 1769 | | Теги: дети, Работа, Ребенок, отпуск

   

Ваш комментарий к новости «Отпуск по уходу за ребенком для бабушки»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ