Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 26.04.2024, 09:16
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Архив новостей

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости » Законы » Утилизационный сбор: родные авто – бесплатно, иномарки – до 600 тысяч рублей

Утилизационный сбор: родные авто – бесплатно, иномарки – до 600 тысяч рублей

21.04.2012
Вступление России в ВТО, о котором уже столько говорится, вероятно, приблизилось настолько, что вводится утилизационный сбор. А значит, российскому правительству придется забыть про высокие пошлины на импортные авто. Вместе с тем, государственная власть стремится поддержать отечественного производителя, поэтому решено ввести новый сбор.  

Ставка для отечественного автомобиля сведена к нулю, а наиболее мощные дорогостоящие иностранные модели оценены в суммы, доходящие до 600 тысяч рублей. Министерством промышленности и торговли не только разработаны размеры ставок, но и сам созданный в этом ведомстве законопроект должен вступить в силу уже с 1 августа этого года.



Один из пунктов документа гласит, что покупатель может быть освобожден от утилизационного сбора, если производитель гарантирует впоследствии самостоятельную утилизацию своей продукции. Однако, как это будет осуществляться на практике – пока неизвестно. Притом, что иномарки должны быть подвергнуты сбору, правительство все же будет решать этот вопрос, руководствуясь «иными случаями».  

Новый сбор должен действовать по такой же схеме, как и транспортный налог (базовая ставка плюс различные коэффициенты), и базовую ставку при этом планируется сделать единой в рамках России. К примеру, для легковушек она составит 20 тысяч рублей.

Коэффициенты же будут начисляться по различным критериям – количество пассажиров, масса, объем двигателя и т.д. Коммерческие, грузопассажирские и грузовые автомобили также имеют свои ставки. Так, у автобусов она - в сумме 300 тысяч рублей, а коэффициент будет стоять в прямой зависимости от длины этого вида транспорта.  

Для иномарок и сбор, и уплата таможенных платежей будут происходить одновременно – при ввозе. В случае с отечественными моделями это выполняется до регистрации авто – при получении ПТС, о чем будет свидетельствовать соответствующий штамп на бланке. Такой штамп впоследствии позволит лицензионным предприятиям совершить утилизацию бесплатно.
Фото: фото 1 · фото 2

Источник: http://provincialynews.ru

Законы | Просмотров: 2508 | | Теги: вто, Законы, авто, утилизация

   

Ваш комментарий к новости «Утилизационный сбор: родные авто – бесплатно, иномарки – до 600 тысяч рублей»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ