Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 26.04.2024, 00:54
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Категории раздела

Видео онлайн

Спорт
00:01:00

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Экономика » ВТО » Вступление в ВТО России - что получим и что потеряем

Вступление в ВТО России - что получим и что потеряем


Россия долго и упорно пыталась попасть в ВТО, наконец желаемое почти свершилось, переговоры завершены, и в 2012 году мы сможем присоединиться к мировому сообществу. Многие уже  стали забывать, что хотели в ВТО, ведь целых 17 лет нам мешали различные политические аспекты.

Мы смирились с тем, что никогда туда не попадем, стали сами выстраивать отношения, преодолевать таможенные барьеры. И вдруг все завертелось, закрутилось, договорилось, и мы вступаем. Так как прошло довольно много времени, то следует напомнить, куда мы попали, ведь за эти годы многие запутались не только в международных, но и в российских организациях, департаментах и ведомствах. Ну и немного сказать о том, что нас ждет.

Куда попадём


ВТО — Всемирная торговая организация, в которой состоит более 150 стран. Основные цели ВТО — обеспечение равных конкурентных условий всем членам организации, регулирование тарифов. Принципы ВТО предполагают, что все страны, входящие в нее имеют равные права, основанные на принципах взаимности. Самое главное, что они в итоге получают — конкурентный доступ на рынки других участников в рамках заключенных соглашений, возможность решать спорные вопросы с помощью специальной Комиссии. Различных деталей еще много, но вдаваться в них нет необходимости. Это основное.

Что получим от вступления в ВТО


Как сообщил на пресс-конференции «Итар-Тасс» Максим Медведков, директор Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития, наша страна представляет для всех очень привлекательный рынок. Он отметил, что мы на 90 процентов готовы к членству в ВТО, поэтому никаких существенных потрясений не испытаем. Может незначительно понизиться ВВП, но не более, чем на 0,5 процента.



Можно попытаться проанализировать самим, что мы получим от вступления в ВТО, чтобы сделать какие-то выводы. Начнем с того, кто из наших производителей сможет получить от этого выгоду. Те, кто экспортируют продукцию - химическая промышленность, металлургия, энергетика. Мы пока что не можем похвастаться колоссальным объемом экспорта в легкой промышленности, других отраслях народного хозяйства.

Но не бывает так, чтобы что-то получили, не отдавая. Если мы будем вывозить на общих условиях, то к нам будут и ввозить на тех же условиях. Для каждой страны они рассматриваются отдельно, в чем-то различаются, но все это только относительные уступки. В чем мы можем потерять.

Сельское хозяйство и легкая промышленность. Импортные пошлины будут уменьшаться. Произойдет это не сразу в момент присоединения, но к концу переходного периода ставки снизятся довольно значительно. На отдельные позиции мясной продукции сохранятся квоты — на говядину и птицу. На свинину они будут действовать до 2020 года. В течении двух лет мы сможем оставить дотации в сельское хозяйство на прежнем уровне, но к 2018 году нам придется снизить помощь своим производителям практически в два раза.

Иностранные автомобили. На новые машины импортные пошлины сразу уменьшатся на 5 процентов, а в течении 7 лет их необходимо будет понизить до 15. На подержанные иномарки пошлины в итоге должны будет снизиться до 20 процентов со снижением специфических составляющих.

Авиация. Тут предусмотрено снижение таможенных пошлин на широкофюзеляжные и узкофюзеляжные самолеты до 7,5 и 12 процентов соответственно.

Машиностроение. До 2018 года все остается как есть, в дальнейшем мы должны отказаться от требования покупки отечественных комплектующих для производителей автомобилей. Большие надежды возлагают на то, что к этому моменту у нас в стране заработают заводы по производству деталей, в которые вложатся иностранцы. Не будут же их закрывать.

Что еще нас может волновать? Конечно газ, который мы везде поставляем. Что будет с ценами на голубое топливо - интересует многих. Обещают, что ничего не изменится. Вроде бы мы оговорили, что тарифы для населения — внутреннее дело страны. А вот от продажи газа промышленным предприятиям надо получать прибыль, но в процессе подготовки к вступлению в ВТО «Газпром» эту задачу решил. Поэтому особых сюрпризов тут быть не должно.

Высокотехнологичная продукция. Через три года после вступления в ВТО пошлины на нее придется обнулить. Пока что этот список не огласили, можно только ориентироваться на то, что было опубликовано в предыдущие годы — компьютеры, комплектующие, мониторы и многое другое.

Есть и приятные моменты — некоторые сферы деятельности пока что остаются не затронуты какими-либо условиями членства. Телевидение, радио пока что не подчиняется власти международного сообщества, учредителями СМИ могут быть только наши сограждане. Тут мы свободны от обязательств, поэтому можем пускать и выпускать кого хотим.

Позиций, которые можно рассматривать много, это, пожалуй, основные. Если их изучить, то можно составить свое мнение о том, надо ли нам было куда-то вступать.  Похоже, что не совсем оно и надо, так как конкурировать с ведущими мировыми монстрами мы пока что не сможем, а если нам начнут все ввозить, то развитие собственного производства отойдет на задний план.

Вообще, складывается впечатление, что основной аргумент звучит как-то так: «Все вступили, значит и нам надо. Никто не выходит, значит, там хорошо». Однако далеко не все страны, состоящие в ВТО достигли благоденствия. Прежде всего потому, что их подавляют более сильные соперники, как бы нам не стремились доказать обратное. Ведь люди есть люди, декларация равенства и обеспечения одинаковой конкурентоспособности для всех — иллюзия, которая тоже кому-то нужна.

Может быть это не правильное суждение. Но ведь нам все рассказывают так, что понять что-то очень трудно, а уж тем более - представить целостную картину того, что будет. Может быть, простым и понятным языком объяснить народу преимущества этого шага, а также объяснить, что мы можем потерять. 



Источник: http://provincialynews.ru

25.11.2011 ВТО W
Просмотров: 4196 | Теги: вто, россия

Статьи по теме Экономика - ВТО:
   
Ваш комментарий к статье «Вступление в ВТО России - что получим и что потеряем»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ