Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 28.03.2024, 22:49
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Видео онлайн

Юмор
00:02:24

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Экономика » ВТО » Проблемы вступления России в ВТО

Проблемы вступления России в ВТО


Не секрет, что в настоящее время активно устанавливаются связи между государствами на самых различных уровнях. Международные отношения – это многогранная сложная фигура, построение которой требует множества усилий от каждого государства. Конечно же, особое внимание в развитии международных отношений приковано к экономической сфере.

Мировая экономика вступает в эпоху глобализации, однако для различных государств имеются различные условия для участия в этом процессе. Условий огромное множество: степень участия государства в международных отношениях, экономический потенциал страны, обеспеченность природными ресурсами и др.

Так, ВТО, которая объединяет более 150 стран и на которую приходится около 95% оборотов всей мировой торговли, также предъявляет к государствам, желающим вступить в Организацию, существенные требования. В России уже с 2001 года ведется активная работа по подготовке к вступлению в ВТО, однако постоянно имеется тот или иной барьер, препятствующий этому. Кроме того, находится множество противников данной интеграции.



Казалось бы, чему противится, ведь страна выходит на мировой рынок, существенно расширится ассортимент предлагаемой потребителю продукции. Однако стоит задаться вопросом, а нужна ли она нам? Кто будет развивать и «поднимать» на ноги сельское хозяйство, если в страну «хлынут» тонны азиатской дешевой сельхозпродукции? Стоит сказать, что данный вопрос уже на протяжении многих лет стоит довольно остро.

Еще одним немаловажным моментом, касающимся вопроса вступления России в ВТО, является условие принятия принципов деятельности этой Организации и взятие на себя определенных обязательств, которые устанавливаются в ее правовых документах. Кроме того, немаловажным нюансом является необходимость приведения национального законодательства в соответствие принципам деятельности ВТО.

Следовательно, для вступления во Всемирную торговую организацию придется «подчистить» все несовершенства российского законодательства, «залатать» имеющиеся «дыры», что, с учетом множества факторов, сделать достаточно проблематично. Более того, абсолютно неизвестно, как столь существенные изменения отразятся на сфере торговли товарами и услугами в рамках страны.

Очевидно, что данные меры обязательно окажут влияние на инвестиционную политику в государстве, внешнеторговые вопросы и конкурентную среду. «Открывая» свои границы для иностранных юридических лиц, в частности, банков, Россия может создать несколько неблагоприятные условия для осуществления соответствующей деятельности российскими юридическими лицами.

Специалисты в своих прогнозах не обошли и страховой сектор, на котором негативно скажется вступление России в ВТО, так как наша страна характеризуется высокими рисками. Таким образом, вопрос вхождения Российской Федерации в состав ВТО довольно сложный. Данный процесс уже давно разделил государство на 3 лагеря: противников, сторонников и тех, кто, соблюдая нейтралитет, ждет окончательного результата этой «гонки».



Источник: http://provincialynews.ru

09.11.2011 ВТО W
Просмотров: 4261 | Теги: вто, экономика, новости экономики

Статьи по теме Экономика - ВТО:
   
Ваш комментарий к статье «Проблемы вступления России в ВТО»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ