Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 29.03.2024, 16:38
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Видео онлайн

Юмор
00:03:26

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Самые необычные памятники животным

Новости » Блоги » Самые - самые » Самые необычные памятники животным


Самые необычные памятники животным
16.04.2014

Конечно же, больше всего памятников животным установлено кошкам и собакам – и в этом нет ничего удивительного. Ведь именно эти четвероногие любимцы чаще всего делят с людьми не только кров, но и тяготы этой жизни. В памятниках, посвященных животным, люди стараются запечатлеть не только выдающихся представителей фауны, принесших человеку какую-то пользу, но и привычки, повадки животных, а так же, какие-то курьезные ситуации из жизни.
 


 

Глядя на такой вот забавный памятник коту и кошке, установленный в городе Мытищи, сразу улучшается настроение. Кроме того, скульпторы создают не только гротескно-смешные фигуры животных, но и вполне обычные – помещая их в забавную ситуацию из жизни, как, например, кошки ворующие сосиски (памятник в Абакане), или карабкающиеся на карниз за птичкой (памятник в Нижнем Новгороде).
 


 


 


 

Помимо, хотя и смешных, но безликих персонажей, в памятниках животным зачастую можно увидеть реально существовавших четвероногих друзей человека, прославившихся теми или иными поступками. Например, это фигурка сидящего, в штанишках и рубашечке, корабельного кота – это собирательный образ – памятник всем представителям семейства кошачьих, «служивших» на флоте (памятник во Владивостоке).
 


 

А вот в Киеве есть памятник реально существовавшему коту Пантелеймону. Этот кот был любимцем и хозяев, и всех посетителей располагавшегося здесь же ресторана, но во время пожара он погиб. Чтобы сохранить память о Пантелеймоне, хозяева установили ему памятник – если потереть хвостик или лапку коту, и оставить ему монетки, то он обязательно исполнит загаданное желание.
 


 

Памятников собакам установлено ничуть не меньше, чем кошкам. Но в отличие от последних, застывшие изображения самых верных друзей человека, хранят грустную память о погибших, во имя высоких целей, собак. Ведь именно им принадлежит честь спасения людей во время войн и стихийных бедствий. Поэтому, забавных памятников собакам, гораздо меньше, чем кошкам. Стоит выделить только один смешной памятник – скульптура писающей собаки – разные её модификации есть во многих городах.
 


 

Но если вернуться к серьезной теме, то стоит вспомнить тюменский памятник «Собаки-копилки», в которую каждый желающий может бросить деньги на строительство приюта для бездомных животных и помощь больным кошкам и собакам. Такие композиции – замечательная возможность не только украсить свой город символами добра, но и реальный способ помочь обездоленным животным.
 


 


 

Когда хотят сказать, что люди не могут найти общий язык, их отношения сравнивают с отношениями кошки с собакой. Но на самом деле, эти животные могут прекрасно сосуществовать вместе и в доказательство этого, в городе Видном была установлена скульптура – скамейка примирения. Здесь кошка и собака сидят вместе – а еще – эта скамейка создана для примирения поссорившихся пар, т.к. сидеть на ней можно только рядом друг с другом.
 


 


 


 

Огромное количество памятников посвящено литературным и мультяшным героям-животным. Например, булгаковскому коту Бегемоту в Киеве, или томскому памятнику волку, с его коронной фразой «Щас спою!». Причем, в данном случае, среди скульптур можно встретить самых разных представителей животно-мультяшного мира: кота Василия из мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова» (Воронеж),  Винни-Пуха и Пятачка (Раменское), ослика Иа (Воронеж), Чижика-Пыжика (Санкт-Петербург).


Источник: http://provincialynews.ru

Самые - самые | Просмотров: 6646 | Добавил: Оксана |Кошка, животные, Собака, Скульптура, Памятник | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Самые - самые:

   
Комментарии к новости Самые необычные памятники животным
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ