Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 20.04.2024, 08:48
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Памятники самым популярным овощам и фруктам

Новости » Блоги » Самые - самые » Памятники самым популярным овощам и фруктам


Памятники самым популярным овощам и фруктам
11.06.2014

Искусство всегда было призвано отражать и сохранять для потомков ценности конкретной эпохи. Долгое время, творческие натуры вдохновляли на создание произведений, женская красота и окружающая природа. Затем в жизни нашей страны был период, когда работа деятелей искусства была направлена исключительно на то, чтобы запечатлеть руководителей государства и достижения народа. В двадцать первом веке авторы картин и памятников сохраняют для потомков изображения объектов быта современного человека.

Так, во многих городах России и зарубежных стран стоят памятники овощам и фруктам – видимо делается это для того, чтобы люди помнили: как бы высока не была ценность технических изобретений, без природы, и её даров, нам не прожить и дня. А еще, скульптуры овощам и фруктам ставятся в память о том, как в тяжелые и голодные для народа годы, эти простые продукты помогали людям выживать…
 


 

Памятник картофелю в Мариинске. Несмотря на то, что картофель был завезен к нам из-за границы, и наши предки долгое время пытались привыкнуть к этому «странному» овощу, сейчас картофель у нас считается одним из самых популярных и родных сельскохозяйственных культур. Город Мариинск был выбран для установки такого деревянного памятника не случайно – именно этому населенному пункту принадлежит мировой рекорд по количеству собранного картофеля с одного гектара. Ежегодно в Мариинске устраивается день картофеля – с ярмаркой и развлекательными мероприятиями возле памятника.
 


 

Конкурировать по популярности с картофелем может только огурец. В каком только виде мы не употребляем этот овощ – свежем, соленом и даже жареном, в некоторых городах ежегодно устраивают огуречные фестивали; к тому же, заниматься выращиванием огурцов еще и очень прибыльно. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что существует памятник огурцу, который установлен в городе Луховицы. На монументе есть надпись: "Огурцу-кормильцу от благодарных луховичан".
 


 

Огурец и картофель – овощи, популярные повсеместно. Но есть продукты, востребованность которых связана с географическими особенностями. Так, в южных районах «сельскохозяйственной звездой» является арбуз. Именно этой сладкой ягодке поставлен железный памятник на трассе  между Днепропетровском и Херсоном – он призван прославлять вкусовые качества херсонских арбузов.
 


 

Еще одни популярнейший у населения фрукт – причем, не только на юге – это яблоко. Памятник яблоку есть в городе Курске. Яблоко – особый фрукт, достаточно вспомнить о райском яблоке, преподнесенном Адаму Евой…или о яблочном спасе у православных. Место для этого железного памятника так же выбрано не случайно – Курск – родина яблок антоновка; они же являются и символом города.
 


 

Сочинский памятник тыкве. Вкусный и яркий овощ – тыква, из которого можно приготовить массу полезных и питательных блюд – начиная от супа и заканчивая десертом. Как можно не установить памятник тыкве? Тем более, что это еще и сказочный «персонаж» – вспомните сказку о Золушке… А еще этот памятник выполняет декоративную функцию, т.к. является скамейкой…
 


 

С популярностью огурца может поспорить только помидор. Этот овощ наши люди так же научились готовить разнообразными способами и его востребованность на столе всегда высока – хоть в свежем виде, хоть в виде кетчупа. А памятник помидору установлен в городе Сызрань.
 


 

Пожалуй, европейцы могут поспорить с тем, что капуста, особенно квашенная является исконно русским продуктом. Но так, как любят этот овощ у нас, его не любят больше нигде. Поэтому, памятник капусте в Кемерово ни у кого не вызывает вопросов. Напротив, сам памятник способен разрешить популярный детский вопрос – «откуда берутся дети?». Ведь в кочане капусты сидит младенец – значит и ответ очевиден. Такое скульптурное воплощение капусты еще раз говорит о популярности этого овоща – дети есть в каждой семье, а раз они появляются из капусты, то, значит, она растет в огороде у всех…


Источник: http://provincialynews.ru

Самые - самые | Просмотров: 6961 | Добавил: Оксана |архитектура, Самые, Скульптура, Памятник | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Самые - самые:

   
Комментарии к новости Памятники самым популярным овощам и фруктам
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ