Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 20.04.2024, 09:45
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Видео онлайн

Авто
00:05:03

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Самые быстрые сухопутные животные

Новости » Блоги » Самые - самые » Самые быстрые сухопутные животные


Самые быстрые сухопутные животные
20.06.2013
Кто из животных быстрее всех на свете? Кто может обогнать гоночную машину, а кто – только велосипед? Может ли жертва быть быстрее хищника, и какую максимальную скорость могут развивать самые быстрые животные мира? Наверное, многим из нас будет интересно узнать ответы на эти вопросы, поэтому сегодня мы представляем вашему вниманию подборку самых быстрых в мире сухопутных животных, которые могут развивать колоссально большие скорости и преодолевать огромные расстояния за сравнительно небольшие промежутки времени. 

Итак, абсолютным рекордсменом среди всех сухопутных животных по быстроте движения является гепард. Это удивительное животное семейства кошачьих способно бежать со скоростью до 100 км/ч, разгоняясь до максимального значения всего за 3 секунды. Гепард даже способен обогнать хорошую гоночную машину, если будет бежать с ней наперегонки на короткую дистанцию. А вот преодолевать длинные расстояния на такой скорости гепарды не могут, так как это смертельно опасно для их организма. 


На 2-ом месте находится вилорог, скорость движения которого в среднем составляет до 50 км/ч, однако при опасности может развивать скорость до 70 км/ч. По официальной версии вилорог занял второе место только потому, что в свое время у этого животного была зафиксирована рекордная скорость 88,5 км/ч. 


3-е место занимает газель Гранта, которая уступила первенство вилорогу из-за того, что у этого животного нет официально зарегистрированного рекорда скорости. Однако, как утверждают многие источники, газель Гранта способна бежать со скоростью до 90 км/ч. 


4-е место принадлежит антилопам гнуживотным, которые живут стадами и бегают, как правило, группами, состоящими из 500 особей. Такая рогатая «туча» способна развивать скорость до 80 км/ч и наносить значительный ущерб тем «беговым дорожкам», по которым животным вздумалось прогуляться, особенно если их кто-нибудь напугает. 


На 5-ом месте находится газель Томпсона, скорость которой может достигать 75-80 км/ч. Газель Томпсона является очень желанной добычей для гепарда, и в общей сложности хищник может легко настигнуть ее, однако, в отличие от гепарда, газель может очень долгое время сохранять высокую скорость и высоко подпрыгивать. 


На 6-ом месте оказались львы, которые очень ленивы и не так часто демонстрируют свои достижения в беге. Львы, как и газели Томпсона, могут развивать скорость до 75-80 км/ч.


7-е место: лось – крупное рогатое животное, которое на больших открытых пространствах развивает скорость до 72 км/ч. Возможно, именно поэтому большинство хищников не нападают на лосей, боясь, что попросту не догонят их. 


8-е место: гиеновая собака, которая очень похожа на обычных гиен, однако на самом деле является родственником красного волка. Гиеновые собаки способны развивать скорость на коротких расстояниях до 70 км/ч, а на длинных дистанция долго держать скорость до 55 км/ч. 


9-е место: американский волк или койот, который является не только прекрасным бегуном (до 65 км/ч), но и отличным пловцом.  


На 10-ом месте находится серая лисасамое проворное и ловкое животное во всем семействе лисьих. Преследуя птиц, зайцев и грызунов, серая лиса способна развивать скорость до 64 км/ч. Кроме того, это животное отлично лазает по деревьям, чем и заслужило свое прозвище «древесная лиса»


11-е место: джейран – парнокопытное животное, способное бегать со скоростью до 63 км/ч. Обычно такую скорость джейраны развивают, спасаясь от преследования. 


12-е место: вомбатыживотные, проводящие основную часть жизни под землей, в туннелях, которые сами же и вырывают. Вомбаты способны развивать скорость до 62 км/ч, хорошо плавать, залезать на деревья и быстро зарываться в землю. 


13-е место: заяц-русак, способный мчаться со скоростью до 60 км/ч. Однако зайцы-русаки предпочитают спасаться не бегством, а путать следы и вообще вести себя крайне тихо. Также эти животные являются хорошими пловцами. 


14-е место досталось китайским тиграмсамым быстрым тиграм на нашей планете. Удивительно, что китайские тигры при длине тела до 2,5 м и весе до 100 кг способны развивать скорость до 56 км/ч. Однако бегают эти животные, как правило, только на небольшие расстояния. 


На этом наша подборка самых быстрых сухопутных животных подошла к концу, и в заключении хотелось бы сказать о том, что скорость – это не просто природная особенность, но еще и великий дар, который помогает животным выжить в дикой природе. Для сравнения можно привести следующий пример: самый быстрый человек на Земле с большим трудом попадает в ТОП-50 самых быстрых сухопутных животных в мире. 


Источник: http://provincialynews.ru

Самые - самые | Просмотров: 8178 | Добавил: Anuta_ua |лось, гепард, Тигр, самые быстрые животные, антилопа, Самые, лиса, заяц, Лев, животные | Рейтинг: 4.0/3

Материалы по теме Самые - самые:

   
Комментарии к новости Самые быстрые сухопутные животные
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ