Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 27.04.2024, 01:51
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Видео онлайн

Юмор
00:00:58

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Строительство жилых домов с помощью 3D-принтеров

Новости » Блоги » Новые технологии » Строительство жилых домов с помощью 3D-принтеров


Строительство жилых домов с помощью 3D-принтеров
07.05.2014

Как неоднократно подтверждалось жизнью, многие научные разработки, первоначально предназначенные для использования в одной сфере, после незначительной доработки, могли использоваться в совершенно иных областях. 3D-принтеры сейчас широко применяются в самых разных сферах жизни. Но ученые решили, что такое замечательное изобретение стоит использовать по максимуму, и предложили с его помощью  создавать жилые дома. Строительство жилых домов с помощью 3D-принтеров может кому-то показаться фантастической идеей. Но на самом деле, это уже реальный проект, реализованный китайскими учеными.

 



 

Хотелось бы заметить, что исследования в данной области велись сразу в двух странах – в Голландии и Китае. На сегодняшний день, европейцы пока что несколько отстают от своих китайских коллег, поскольку их разработки в данной области пока что находятся в стадии проекта. Непосредственно с самим 3D-принтером, расположенным в специальном выставочном помещении, может ознакомиться каждый желающий. Здесь проводятся экскурсии, на которых рассказывают о применяемых технологиях и материалах, о принципе работы принтера и т.д.

Вместе с тем, голландские ученые пока еще экспериментируют с материалами, из которых будут строиться дома (идет поиск оптимального сочетания цены, качества и экологичности, но заранее указывается, что дома будут выполнены из пластика). Кроме того, предполагается, что первый созданный (вернее отпечатанный) европейский дом, будет нежилым – это будет что-то вроде лаборатории.

Разница между китайскими и голландскими проектами заключается и в том, что в Европе будут производиться лишь отдельные блоки домов, которые затем, как конструктор, соберутся в единое целое. А вот китайские 3D-принтеры сразу создают внешний каркас дома.

 



 

В отличие от своих европейских коллег, китайские ученые и архитекторы уже довольно успешно реализуют идею по печатанью домов на 3D-принтере. Представить себе в реальности как это происходит, достаточно сложно, но все же можно. Огромный 3D-принтер (150 на 10 на 6 метров) печатает из строительного мусора наружные конструкции домов, а вся внутренняя отделки осуществляется уже потом вручную. 

Необходимо заметить, что использование строительного мусора в качестве материала для создания новых зданий, позволяет решить сразу две проблемы: экономическую составляющую строительства (что позволяет быть таким домам весьма недорогими, около 5 тыс. долларов) и экологическую (создание фактически «безотходного» производства).
 

Что ж, вполне возможно, что если опыт китайских ученых и архитекторов будет удачным, а так же если будут успешно продолжены соответствующие изыскания их европейских коллег, то вполне возможно, что вскоре в мире будет покончено с «жилищным вопросом».
 


Источник: http://provincialynews.ru

Новые технологии | Просмотров: 2959 | Добавил: Оксана |Принтер, новые технологии, Строительство, дом, 3d | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Новые технологии:

   
Комментарии к новости Строительство жилых домов с помощью 3D-принтеров
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ