Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 24.04.2024, 01:05
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Видео онлайн

Юмор
00:00:36

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зеленый пляж Папаколеа на Гавайских островах

Новости » Блоги » Вокруг света » Зеленый пляж Папаколеа на Гавайских островах


Зеленый пляж Папаколеа на Гавайских островах
06.05.2014

Уже совсем скоро лето и многие отправятся, а некоторые уже совершили вояж на майские праздники, в жаркие страны – к теплому, ласковому морю и золотистому песочку. Все мы знаем, что морское побережье может быть песчаным или каменным, но уж если на берегу песок – то он точно желтого цвета. Зеленый пляж Папаколеа на Гавайских островах опровергает это правило. Песок здесь не просто зеленый, он еще и драгоценный, так как сдержит вкрапления частиц хризолита…
 


 


 

Пляж Папаколеа, словно один большой драгоценный камень, обрамлен со всех сторон скалами, скрывающими это чудо природы от посторонних глаз (добраться сюда туристам достаточно сложно – пляж находится в весьма уединенном месте). Лишь небольшой участок территории пляжа омывается волнами океана. Сами скалы, если смотреть на них издалека и при определенном освещении солнцем, тоже кажутся зелеными. И в этом нет ничего удивительного.
 


 


 

Дело в том, что хризолит – придающий именно такую окраску песку и скалам (которые так же содержат его вкрапления), является производным результатом вулканической активности, происходящей на Гавайских островах. В результате сложных химических реакций при извержении вулкана, на свет появились мелкие частички хризолита. Какое-то их количество осталось на скалах, какое-то попало в песок. И в результате получилось такое вот чудо природы.
 


 


 

Мелкие частички хризолита в песке можно рассмотреть при определенном увеличении. Кстати, в зависимости от освещения (пасмурная или солнечная погода), а так же от того, на каком расстоянии смотреть на песок (стоя на пляже или с вершины скалы), можно заметить, что цвет песка меняется от темно-зеленого, до светло-оливкового. Связан этот оптический эффект еще и с тем, что сам хризолит может иметь разные оттенки, в зависимости от сочетания образующих его химических элементов.
 


 

Пляж Папаколеа действительно драгоценен во всех смыслах этого слова – и как уникальный природный объект, и с точки зрения ювелиров – ведь хризолит – полудрагоценный камень. Несмотря на то, что эта территория Гавайских островов не признана официально заповедной зоной, власти ограничили сюда доступ туристов (только по специальным разрешениям), поскольку многие хотят взять с собой на память хотя бы немножко песка. Но увидеть пляж и даже искупаться у его берегов пока еще можно – так что, у всех путешественников, отправляющихся на Гавайи, есть такая чудесная возможность.
 


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 1794 | Добавил: Оксана |Пляж, Остров, природа, хризолит | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Зеленый пляж Папаколеа на Гавайских островах
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ