Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 19.04.2024, 20:03
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Пещера кристаллов в Мексике

Новости » Блоги » Вокруг света » Пещера кристаллов в Мексике


Пещера кристаллов в Мексике
17.07.2013
Пещера Кристаллов, или, как её окрестили ученые – Сикстинская капелла кристаллов, находится в горе Naica в пустыне Chihuahuan, в Мексике. Это единственная в мире пещера с такими огромными кристаллами селенита – в несколько раз больше человеческого роста. Внутри данной пещеры, ученые-геологи могут перемещаться, непосредственно ступая на сами кристаллы, которые образуют сложные переплетения, похожие на настоящую паутину.





Обнаружено данное чудо природы было около ста лет назад, причем, совершенно случайно – здесь проводились разработки серебряно-свинцового и золотого рудников, когда шахтеры наткнулись на этот уникальный природный объект. С целью сохранения пещер с кристаллами селенита, разработки шахты были прекращены. Для того, чтобы ученые смогли попасть в пещеру и исследовать кристаллы, вода из подземных камер была полностью откачена, сделано это было не так давно. А широкую известность эти пещеры с кристаллами, приобрели только около 13 лет назад.





Кристаллы, находящиеся в пещерах, действительно уникальны – в толщину они достигают полутора метров, в длину – до 15 метров. По мнению ученых, достичь таких размеров кристаллы смогли благодаря тому, что на протяжении многих веков в пещерах сохранялась постоянная, благоприятная для их роста, атмосфера.





Возможно, для кристаллов атмосфера действительно и благоприятная, а вот для людей – нет. Температура воздуха в пещерах около +50 градусов, влажность – более 90%. Дышать в таких условиях без специального снаряжения и костюма долгое время нельзя, поэтому ученые работают здесь исключительно в спецодежде.



По причине специфических условий, царящих в пещерах, здесь достаточно сложно сделать хорошие фотографии. Кроме того, вынести кусочек кристалла из пещеры, так же невозможно. Вернее вынести можно, но он сразу утратит все свои необычные свойства, поскольку привычная для человека окружающая среда, губительная для кристалла. По этой же причине, как только ученые закончат свою работу, подземная шахта вновь будет затоплена – только таким образом можно будет сохранить это уникальное чудо природы. Сейчас ученые всеми силами стараются оградить пещеры от негативного влияния свежего воздуха, поступающего с поверхности. Что ж, к сожалению, для посещения туристов это место недоступно – так что, всем нам остается только восхищаться видами пещеры Кристаллов только на фото.

Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 3227 | Добавил: Оксана |мексика, пещера, кристаллы, Вокруг света, природа | Рейтинг: 5.0/2

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Пещера кристаллов в Мексике
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ