Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 24.04.2024, 00:20
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Архив новостей

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости » Здоровье » Оперировать начал… электронный хирург

Оперировать начал… электронный хирург

19.05.2012
Похоже, что наша реальность все больше наполняется элементами, описанными когда-то в фантастических романах. Например, в Москве врачи начали оперировать при помощи робота. Машина, орудующая скальпелем, будет использоваться в таких сложных областях как кардиология, гинекология, общая и сосудистая хирургия. Новинку «приручают» специалисты Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова.

Робота-хирурга назвали звучно и весьма символично – Да Винчи. Его механическая рука поможет в самых сложных операциях, используя виртуозную точность и вместе с тем минимальное вмешательство в человеческий организм.



Дело в том, что, устраняя такие нежелательные факторы, присущие лишь живому существу, как недостаток зрения или дрожание рук, аппарат не может оперировать самостоятельно – он лишь ассистент очень опытного хирурга. То есть, успешной операция становится в итоге именно благодаря сочетанию факторов: человеческий разум и аккуратность, точность робота.  

Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова работает по 18 из 20 высокотехнологичных направлений, где также используется и помощь электронного хирурга. На сегодняшний день в Европе действуют приблизительно 200 роботов-хирургов, из которых 10 – «россияне».

Эти электронные помощники врачей появились буквально в последнюю пару лет, став логическим результатом технологического прорыва. По словам генерального директора московского Центра им. Пирогова Олега Карпова высокотехнологичная медицина уже сказывается на количестве пациентов, приезжающих в Москву: некоторые российские регионы на вполне высоком уровне обеспечивают лечение на месте.
Фото: фото 1 · фото 2

Источник: http://provincialynews.ru

Здоровье | Просмотров: 2180 | | Теги: Медицина, новые технологии, здоровье

   

Ваш комментарий к новости «Оперировать начал… электронный хирург»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ