Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 25.04.2024, 09:43
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Архив новостей

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости » Политика » "Северный поток" – новый этап отношений России и Евросоюза

"Северный поток" – новый этап отношений России и Евросоюза

09.11.2011
То, о чем так долго говорили, наконец, свершилось. 8 ноября 2011 года Дмитрий Медведев и Ангела Меркель в торжественной обстановке открыли новый маршрут энергетических поставок в Европу называемый «Северным потоком». Это своеобразное «Окно в Европу», отныне будет подконтрольно только России, которая избавляется от зависимости транзитных государств на пути поставок голубого топлива из дальних уголков Сибири.

Эксплуатация новой ветки трубопровода решает для России не только экономические задачи, увеличивая объемы экспорта, а следовательно, и валютные поступления, но и ряд политических, к которым относятся взаимоотношения с Беларусью и Украиной. На пороге заключения новых контрактов о поставке природного газа в эти страны «Газпром» получает дополнительные аргументы при ведении переговоров.

Что же касается стран Евросоюза, то сегодня о «Северном потоке» говорят как о проекте, обеспечивающем энергетическую безопасность.

О политическом значении трубопровода говорит и список гостей, принявших приглашение в участии торжественного открытия от компании Nord Stream, являющейся оператором трубопровода. На церемонии присутствовали представители России, Германии, Франции, Нидерландов, а также компаний акционеров – российского концерна "Газпром", немецких компании E.on и BASF, французской GdF Suez и голландской Gasunie.

Церемония проходила недалеко от города Грайфсвальда местечке Любмине. Организаторы ожидали около 400 гостей и порядка сотни журналистов, представляющих самые разные страны.

Коммерческие поставки газа по трубопроводу начались сразу после завершения церемонии, в час дня по местному времени. Первоначальный объем поставок составил 1 миллион кубометров газа в час.
Фото: фото 1 · фото 2

Источник: http://provincialynews.ru

Политика | Просмотров: 1440 | | Теги: Северный поток, политика

   

Ваш комментарий к новости «"Северный поток" – новый этап отношений России и Евросоюза»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ