Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 27.04.2024, 06:28
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Архив новостей

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости » Политика » У русского языка появился реальный шанс стать вторым официальным в Латвии

У русского языка появился реальный шанс стать вторым официальным в Латвии

21.12.2011

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Латвии с 1 по 30 ноября проводила сбор подписей за придание официального статуса русскому языку.  Сбор подписей проходил в два этапа. Первый этап был поручен нотариусам, которые собрали 12’533 подписи.    

Второй этап выглядел более грандиозно, его проводил Центризберком, результат которого оказался более чем в 10 раз лучше. За русский язык подписались 174’845 человека.  

По данным пресс-службы ЦИК общее количество граждан, отдавших свою подпись за придание русскому языку статуса второго официального, составило 187’378 человек, что составляет 12,14%, от общего числа граждан, обладающих правом голоса.  


Сбор подписей проводился в рамках акции "За родной язык", стартовавшей в Латвии 7 марта 2011 года.  

В соответствии с Латвийским законодательством, результаты первого этапа были направлены в ЦИК, где были проверены на отсутствие ошибок и подлинность. После чего стартовал второй этап Акции.  

Для его успешного завершения и рассмотрения вопроса в сейме и на референдуме с дальнейшим внесением поправок в Конституцию необходимо было собрать подписи десятой части избирателей Латвии.  

Основное голосование должно будет состояться на самом Референдуме. Чтобы русский язык стал в Латвии вторым официальным языком, на референдуме за это предложение должны отдать свой голос более 770’000 граждан.  

Ранее президент Латвии Андрис Берзиньш заявлял о готовности уйти в отставку, если русский язык станет вторым официальным языком страны.  

Партии правящей коалиции также не поддерживают инициативу об официальном статусе русского языка и на предстоящем референдуме призывают голосовать против.

Фото: фото 1 · фото 2

Источник: http://provincialynews.ru

Политика | Просмотров: 1209 | | Теги: политика, Латвия

   

Ваш комментарий к новости «У русского языка появился реальный шанс стать вторым официальным в Латвии»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ