Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 27.04.2024, 02:01
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мертвая долина в Намибии

Новости » Блоги » Вокруг света » Мертвая долина в Намибии


Мертвая долина в Намибии
17.08.2013
Мертвая долина (Dead Vlei) в Намибии, наверное, может считаться идеальным местом для съемок какого-нибудь фантастического фильма о безрадостном будущем планеты, которые в последнее время все чаще любят снимать как наши, так и западные кинематографисты. Действительно, открывающийся взору пейзаж более чем колоритен. Ярко синее небо, ярко-желтые дюны и черные, будто бы сожженные, остовы деревьев. Просто идеальные декорации для фильма-катастрофы….





Собственно, катастрофа здесь действительно когда-то произошла, и окружающий пейзаж служит тому ярким подтверждением. Принято считать, что африканские пустыни практически безжизненные, и в большинстве случаев,  это утверждение справедливо. Однако, много сотен лет назад, на место, где сейчас находится Мертвая долина, выпало большое количество дождей, благодаря которым здесь образовался своеобразный оазис – с водоемом естественного происхождения, и сочными, зелеными деревьями. 





К сожалению, просуществовало это маленькое чудо природы не слишком долго. Как всем известно, на нашей планете климат менялся неоднократно. В результате очередных климатических перемен, образовавшийся водоем стал засыхать; постепенно его занесли раскаленные пески. Они же отделили высокими дюнами некогда зеленую долину от пустыни и превратили её в выжженный солнцем лес.



Деревья здесь действительно сожжены – но только не привычным нам огнем, а солнцем. Отсутствие воды, раскаленный ветер и палящее солнце, высушили и обуглили деревья – и теперь они являют собой естественный образец того, что солнечный свет может быть не только полезным для живых существ, но и смертельно-губительным.



Как правило, туристические агентства предлагают путешественникам отправиться в красивейшие уголки планеты для того, чтобы ознакомиться с самыми удивительными местными достопримечательностями (как природными, так и созданными руками человека). Конечно же, назвать Мертвую долину в пустыне Намиб красивым местом нельзя – но вот впечатляющим можно однозначно. Побывать здесь стоит обязательно – даже несмотря на то, что добраться до долины достаточно сложно. Только увидев своими глазами Мертвую долину, начинаешь задумываться о хрупкости всего живого, и о том, что необходимо бережнее относится к природе, чтобы вся наша планета, однажды, не превратилась в такую же выжженную пустыню.


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 3960 | Добавил: Оксана |пустыня, долина, природа, намибия, Африка | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Мертвая долина в Намибии
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ