Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 29.04.2024, 03:45
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Видео онлайн

Спорт
00:02:57

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Осиновый лес Пандо. США

Новости » Блоги » Вокруг света » Осиновый лес Пандо. США


Осиновый лес Пандо. США
23.07.2013
Осина – это дерево, с которым в культуре, традициях и обрядах разных стран связано множество мистических ритуалов. Именно этому дереву, с тонкими, трепещущими на малейшем ветру листочками, всегда приписывали необычные свойства. Достаточно вспомнить, что, например, для борьбы с вампирами (кстати, фольклорным персонажем, так же присутствующим в сказаниях и легендах разных стран) всегда использовался осиновый кол. Кроме того, считается, что осина способна поглощать плохую энергетику, поэтому, если у вас есть какие-то проблемы, или просто неважное настроение, можно немного прогуляться по осиновой роще – и вы снова сможете с оптимизмом смотреть на жизнь.





Однако, это еще не все, чем может удивить такая простая, на первый взгляд, осинка. В Национальном Парке Фишлейк в штате Юта, США, находится осиновый лес Пандо – еще его называют Дрожащим гигантом. Кажется, что может быть необычного в осиновом лесу? Оказывается, весь этот лес представляет собой единый организм, связанный общей корневой системой.



Когда то давным-давно, здесь выросла первая осина. Затем, её корни, разрастаясь, давали жизнь новым побегам. В итоге, из одного дерева вырос целый лес, в котором, все деревья идентичны друг другу, то есть, можно сказать, что являются клонами друг друга, и того самого первого, выросшего в этом месте, дерева. Этому лесу могут позавидовать многие ученые, которые годами бьются над проблемой создания клонов – здесь же, природа сама, без постороннего вмешательства, смогла осуществить весь процесс клонирования, причем проделала это неоднократно.





Помимо того, что осиновый лес Пандо является самым огромным живым организмом на земле, он, по оценкам ученых, является еще и самым древним – приблизительно, ему более миллиона лет. Репродуктивные особенности этого осинового леса широко исследуются научным сообществом. А у туристов есть прекрасная возможность посетить американский национальный парк Фишлейн, и полюбоваться на Дрожащего гиганта – такого большого и древнего.


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 3540 | Добавил: Оксана |Дрожащий гигант, сша, Пандо, осиновый лес | Рейтинг: 5.0/2

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Осиновый лес Пандо. США
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ