Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 18.04.2024, 09:01
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Гейзеры долины Хаукадалур, Исландия

Новости » Блоги » Вокруг света » Гейзеры долины Хаукадалур, Исландия


Гейзеры долины Хаукадалур, Исландия
07.08.2014

Исландия, в представлении наших людей, это страна вечных снегов и льда, где можно насладиться потрясающим зрелищем зимних пейзажей. Однако, помимо заледеневших ландшафтов, здесь можно увидеть и кое-что еще. Например, вздымающиеся из-под земли прямо в небо, горячие струи воды – это гейзеры долины Хаукадалур.
 


 


 

Гейзеры – это, пожалуй, одни из самых загадочных природных явлений. Мы все привыкли думать, что под толщей земной коры не происходит ничего интересного (с этим, конечно, могут поспорить те, кто живет вблизи действующих вулканов – которые, к счастью, просыпаются крайне редко), но гейзеры, извергающиеся блестящими брызгами горячей воды, опровергают это мнение.
 


 

Все мы знаем, что на территории нашей страны есть специальный маршрут для туристов – путешествие по Золотому кольцу. У нас такой тур связан с осмотром старинных русских городов, а вот в Исландии – с природными достопримечательностями. В этой стране, в туристическое направление под названием «Золотое кольцо», входит визит в упомянутую долину Хаукадалур, где можно полюбоваться на целое семейство гейзеров (горячих источников тут около 40) – разных по величине, и частоте извержения водяного столба….
 


 

Два самых примечательных гейзера долины - Строккур и Гейсир. Первый – извергается несколько раз за час на высоту около 20 метров. А вот увидеть извержение второго гейзера – большая удача, поскольку происходит это очень редко. Но все счастливчики, ставшие свидетелями того, как столб воды Гейсира поднимается на высоту 60 метров, точно никогда не пожалеют, что отправились в путешествие в исландскую долину гейзеров. Ландшафт здесь поистине «неземной» - отсутствие высоких растений, темно-зеленые и ярко-голубые пятна на земле – гейзеры в состоянии покоя – чувство, что переносишься в другой мир, абсолютно реально…..
 


 

Долина Хаукадалур – это удивительное место и с природной, и с исторической точек зрения. Существует мнение, что более 800 лет назад именно здесь человеком был обнаружен самый первый гейзер – тот самый Гейсир, мощь которого хотя и уменьшилась с веками, но он по-прежнему производит сильное впечатление на туристов.
 


 

Посетить эти места в Исландии можно в любое время года – туристический маршрут открыт для всех желающих, при этом его организаторы побеспокоились о безопасности и комфорте путешественников – подходить к некоторым гейзерам слишком близко строго воспрещается во избежание получения ожогов. Впрочем, всем туристам все же рекомендуется брать с собой дождевики, чтобы не промокнуть от брызг, летящих в разные стороны от извергающихся гейзеров.
 


 


 

Помимо великолепных искрящихся водяных столбов извергающихся гейзеров, туристы могут увидеть здесь озеро Блези (с бирюзовой водой) и потрясающе красивый водопад Гуллфосс, на вершине которого стоит памятник девушке, спасшей уникальные природные объекты этой местности от вмешательства человека. Ну, а экстремалы могут даже принять специальные геотермальные ванны – для полноты ощущений!
 


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 1924 | Добавил: Оксана |туризм, гейзеры, долина, природа | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Гейзеры долины Хаукадалур, Исландия
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ