Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 23.04.2024, 19:06
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Самые высокие горы семи континентов мира

Новости » Блоги » Самые - самые » Самые высокие горы семи континентов мира


Самые высокие горы семи континентов мира
19.06.2013
В этой подборке мы расскажем вам о самых высоких горах мира, которые в альпинизме известны под названием «Семь Пиков». Это понятие было введено Ричардом Басом в 1985 году. Сразу следует отметить, что данный список не является тем самым известным перечнем 14-ти восьмитысячников, которые расположены в горных цепях Каракорам и Гималаев. Мы перечислим только самые высокие вершины каждого из семи континентов мира. 

Эверестсамая высокая гора на Земле, пик которой достигает 8848 м над уровнем моря. Эверест принадлежит горной цепи Гималаев и находится на границе между Китаем и Непалом. Эверест – известная всему миру гора, привлекающая множество опытных альпинистов, которые мечтают покорить ее. Любопытно, что особых технических проблем с подъемом на стандартном маршруте, как правило, не возникает, но Эверест таит в себе другие опасности – сильный ветер, плохую погоду и высотную болезнь. 


Аконкагуасамая высокая гора в Северной и Южной Америке, наивысшая точка которой достигает 6959 м над уровнем моря. Аконкагуа находится в Аргентине, провинции Мендоса и принадлежит горной цепи Анд. Наивысшая точка горы находится приблизительно в 15 км от международной границы с Чили и в 5 км от провинции Сан-Хуан. 


Самой высокой горой в Северной Америке и США является гора Денали или Мак-Кинли, расположенная на Аляске. Наивысшая точка Денали достигает 6194 м над уровнем моря. По топографическому положению эта гора является третьей самой высокой горой мира после Эвереста и Аконкагуа, а по соотношению основы к пику – самой высокой горой на Земле.

 

Гора Эльбрус, представляющая собой бездействующий вулкан, является самой высокой горой в России и на Кавказе. Некоторые источники называют Эльбрус самой высокой горой в Европе. Эльбрус занимает часть территории Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии, проходит по границе Грузии и России, и принадлежит к западной горной цепи Кавказа. Наивысшая точка Эльбруса поднимается на высоту 5642 м над уровнем моря. 

 

Килиманджаро – самая высокая гора в Африке, верхняя точка которой достигает 5895 м над уровнем моря. Килиманджаро имеет три вулканических конуса – Ширу, Мавензи и Кибо, которые сегодня бездействуют. Этот гигантский вулкан сформировался много тысяч лет назад из лавы, высвободившейся из восточно-африканской зоны разломов. И если пики Шира и Мавензи считаются потухшими навсегда, то Кибо (самая высокая вершина Килиманджаро) может проснуться снова. Последнее извержение Кибо зафиксировано 360 тыс. лет назад, в то время как последняя активность вулкана зарегистрирована всего 200 лет назад. 

 

Пирамида Карстенз или Пунчак-Джая является самым высоким пиком горы Карстенз, находящейся в Индонезии, провинции Папуа. Высота Пунчак-Джая достигает 4884 м над уровнем моря. Пирамида Карстенз – самая высокая гора в Австралии, Океании и Индонезии, а также пятая по высоте вершина в Юго-Восточной Азии. 

 

Самой высокой горой Антарктиды является гора Винсон, наивысшая точка которой достигает 4892 м над уровнем моря. Гора была названа в честь члена американского Конгресса Карла Винсона. 

 

На этом наша подборка самых высоких гор 7 континентов мира пошла к концу. В заключении хотелось бы сказать о том, что горы издавна манят человека, и каждый год тысячи альпинистов устремляются к горным вершинам, чтобы покорить наивысшие точки Европы, Азии, Африки, Австралии, Антарктиды, Северной и Южной Америки. 



Источник: http://provincialynews.ru

Самые - самые | Просмотров: 6908 | Добавил: Anuta_ua |самые высокие горы, Гора, эверест, Самые, горы, Эльбрус, Килиманджаро, Винсон, Аконкагуа | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Самые - самые:

   
Комментарии к новости Самые высокие горы семи континентов мира
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ