Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 18.04.2024, 16:43
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Топ-10 самых длинных рек мира

Новости » Блоги » Самые - самые » Топ-10 самых длинных рек мира


Топ-10 самых длинных рек мира
15.06.2013
Определить длину реки достаточно сложно, ведь очень часто трудно сказать наверняка, откуда начинается река, особенно если она сформирована эфемерными потоками, изменяющимися озёрами и болотами. По этой причине среди ученых ведется немало споров по поводу самой длинной реки мира: после того как был открыт новый источник Амазонки, перуанские и бразильские исследователи предположили, что эта река длиннее Нила. Поэтому сегодня мы представляем вашему вниманию Топ-10 самых длинных рек мира исходя исключительно из длины их непрерывного речного канала.

Итак, возглавляет наш хит-парад река Нил, которая, несмотря на жаркие споры, все еще считается самой длинной рекой мира. Эта река расположена на северо-востоке Африки, ее длина составляет около 6700 км. Нил имеет два главных притока - Голубой Нил и Белый Нил. Протекает по территории 10-ти стран: Египта, Эфиопии, Кении, Уганды, Конго, Танзании, Руанды, Бурунди, Южного Судана и Судана. 


На 2-ом месте находится река Амазонка, находящаяся на севере Южной Америки. Длина реки по разным версиям колеблется в пределах 6259-6800 км.


3-е место: Янцзы – самая длинная река Азии, протяженность которой составляет около 6400 км.

 

4-е место принадлежит Миссисипи, которая является главной рекой самой крупной речной системы Северной Америки. Эта река протекает по территории Канады и США, ее протяженность составляет около 6300 км. 


5-е место: Енисей – река, охватывающая значительную часть Сибири, являющаяся самой большой речной системой, впадающей в Северный Ледовитый океан. Длина Енисея составляет около 5600 км. 


6-е место: Хуанхэ или Желтая река – вторая по длине река Китая (после Янцзы), протяженность которой составляет порядка 5500 км. 


7-е место принадлежит реке Обь, протекающей по территории Западной Сибири. Ее длина составляет около 5400т км. 


8-е место: Ла-Плата – река в Южной Америке, протекающая по территории Аргентины, Парагвая и Бразилии. Приблизительная длина Ла-Платы составляет 4900 км. 


На 9-ом месте находится африканская река Конгосамая глубокая река в мире, длина которой составляет 4700 км. 


10-е место занимает река Амур, расположенная между Северо-восточным Китаем и российским Дальним Востоком. Длина Амура от впадения в Амурский лиман до места слияния рек Аргунь и Шилка составляет порядка 2900 км. 


Мы завершили наш хит-парад самых длинных рек мира и хотим еще раз обратить ваше внимание на то, что наша подборка основана на длине непрерывного русла реки без учета скрытых источников, изменяющихся озёр и болот.  


Источник: http://provincialynews.ru

Самые - самые | Просмотров: 6992 | Добавил: Anuta_ua |река, Самые, самые длинные реки мира | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Самые - самые:

   
Комментарии к новости Топ-10 самых длинных рек мира
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ