Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 23.04.2024, 22:19
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Эльбрус – высочайшая горная вершина России

Новости » Блоги » Вокруг света » Эльбрус – высочайшая горная вершина России


Эльбрус – высочайшая горная вершина России
15.10.2013
Величественные вершины Эльбруса, увенчанные снежными шапками, воспевались в стихах и Пушкина, и Лермонтова – тонко чувствующие красоту окружающего мира поэты, просто не могли не поддаться магии гор Кавказа. Недаром столько восхитительных поэтических произведений посвящено этим местам. А в 2008 году Эльбрус был признан одним из семи чудес России.





Красавец Эльбрус находится на границе двух кавказских республик – Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии. Как правило, к Эльбрусу, несмотря на его внушительные размеры (он имеет две вершины – 5642м и 5621м) хотя и относятся с почтением как местные жители, так и туристы, но все же, воспринимают этого гиганта как спокойный горный объект. На самом деле, Эльбрус – это вулкан, правда, к счастью, его вулканическая активность прекратилась много столетий назад.  





Красота горных пейзажей Эльбруса завораживает, и покорить его вершины стремится значительное количество туристов. В связи с этим, зона Приэльбрусья является чрезвычайно популярным местом отдыха как любителей горного туризма, так и альпинистов. Для первых здесь разработаны специальные горнолыжные маршруты. Вторые могут попробовать свои силы в восхождении к вершинам горы – для их удобства на отдельных этапах маршрута созданы специальные оборудованные стоянки для альпинистов.





Однако, если вы не сторонник экстремальных видов спорта, вы все равно получите удовольствие от близкого знакомства с Эльбрусом. Только здесь можно насладиться видом величественных горных цепей, вдохнуть чистейший воздух, наполненный ароматами трав, совершить неспешную прогулку по специально разработанным тропкам, прокатиться по канатной дороге, наблюдая с высоты за чудесным пейзажем, раскинувшимся внизу. А потом, устав от впечатлений, отведать вкуснейших блюд кавказской кухни.    





У местных жителей, Эльбрус имеет множество названий – Шат-гора, Минги-тау, Ельбурус и т.д.. Но как бы не именовалась эта гора, в её названии всегда присутствуют слова, подчеркивающие значительность Эльбруса – вечная гора, царь-гора, гора счастья. Что ж, возможно, кавказский великан действительно приносит счастье – ведь тот, кто приехал сюда хотя бы раз, возвращается снова и снова, чтобы открыть для себя еще одну тайну величавого исполина, изучение которого было начато учеными еще в 19 веке…





Приэльбрусье прекрасно в любую погоду – и летом, и зимой, а многочисленные гостиницы, санатории и дома отдыха всегда готовы принять путешественников, которые хотят отдать уважения и восхищения вечной красоте Эльбруса.


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 4066 | Добавил: Оксана |Гора, природа, кавказ, Вокруг света, Эльбрус | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Эльбрус – высочайшая горная вершина России
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ