Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 26.04.2024, 02:12
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Архив новостей

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости » Финансы » "Южный поток" набирает обороты

"Южный поток" набирает обороты

21.01.2012

Вслед за начавшим работу «Северным потоком» российский газовый монополист «Газпром» активизирует работу по строительству  «Южного потока» .  

В официальном сообщении «Газпрома» по данному вопросу говорится, что решение о значительном ускорении начала реализации проекта принято в соответствии с поручением председателя правительства России Владимира Путина.  

Однако для наращивания темпов строительства причин может быть много. Это и положительный пример выкупа оставшейся 50% доли газотранспортной системы Беларуси, которая «сдалась» после ввода в эксплуатацию части «Северного потока». Это и «непокорность» Украины, пытающейся «сопротивляться» выкупу доли своей ГТК на условиях Москвы.

   

Российская монополия готова выкупить объект переговоров за 4 миллиарда долларов, однако украинская сторона о продаже даже не хочет говорить.  

Вместе с тем, еще в прошлом году Украина оценивала свою ГТС в 20 миллиардов долларов. К этому необходимо было добавить около 8 миллиардов евро на ремонт системы. Дополнительным условием являлась ежегодная скидка на газ в размере 9 миллиардов долларов.    

По расчетам «Газпрома», стоимость газопровода «Южный поток» в обход Украины составит - 16,5 миллиарда евро, что значительно ниже стоимости, заявленной украинской стороной.    

Так или иначе, в феврале текущего года «Газпром» представит совету директоров оператора проекта компании South Stream Transport AG - разработанный график строительства. В соответствии с ускоренными планами, строительство должно начаться уже в декабре нынешнего года.    

До принятия решения представители газового монополиста говорили, что судьба «Южного потока» всецело зависит от результатов, достигнутых в переговорах с Украиной.

Фото: фото 1 · фото 2

Источник: http://provincialynews.ru

Финансы | Просмотров: 1413 | | Теги: Южный поток, украина, Газпром, финансы, россия

   

Ваш комментарий к новости «"Южный поток" набирает обороты»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ