Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 19.03.2024, 10:22
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Авто
00:03:40

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Финансы » Деньги » Цена бумажных денег СССР

Цена бумажных денег СССР


Стоимость денег определяется не только тем количеством товаров, которые можно приобрести на одну купюру, но и их нумизматической ценностью. Известны случаи, когда за монеты очень маленького номинала коллекционеры выплачивали огромные суммы на  различных аукционах. Коллекционирования бумажных денег является довольно популярным хобби, несмотря на то, что в отличие от монет, купюры намного сложнее хранить, многие люди собирают различные боны, которые были выпущены в разных странах.  

Цена бумажных денег СССР в настоящее время определяется, прежде всего, их состоянием. Коллекционеры различают три основных вида сохранности купюр – пресс, отличная и хорошая. Стоимость одной и той же купюры разной степени сохранности может отличаться в несколько раз. Впервые бумажные деньги после распада Российской Империи были выпущены в 1923 году. 

Первые купюры советского правительства имели очень большой номинал, до наших дней дошло небольшое количество подобных денежных средств, поэтому их стоимость может достигать нескольких тысяч рублей. В 1924 году в нашей стране была проведена денежная реформа, в результате которой в обороте появились серебряные и золотые монеты, а также купюры номиналом в несколько рублей или копеек. Данные купюры также пользуются большим интересом среди любителей бонистики.



В 1934 году была проведена очередная денежная реформа, а в обороте появились купюры номиналом в несколько рублей и несколько червонцев, которые имели  обращение на территории нашей страны в течение нескольких лет. В настоящее время сохранилось довольно много подобных купюр, поэтому их стоимость относительно невелика.  

В 1947 году в нашей стране произошла следующая денежная реформа, которая была призвана избавиться от большого количества поддельных купюр, которые наводнили рынок нашей страны. Выпущенные купюры одного номинала  несколько отличались друг от друга своим дизайном, за подобные отличия коллекционеры готовы платить довольно существенные деньги.  

В 1961 году произошла последняя деноминация, и был разработан дизайн купюр, который не изменялся в течение следующих 30 лет. Купюры номиналом в 1, 3, 5, 10, 25, 50 или 100 рублей, которые были выпущены в период с 1961 по 1991 год  в настоящее время можно найти практически в любой семье, поэтому цена бумажных денег СССР, относящихся к данному периоду, относительно невысока.

Перед распадом Советского Союза были выпущены купюры номиналом в 100 рублей нового образца, а также купюры номиналом в 200, 500 и 1000 рублей, стоимость которых в настоящее время может составлять несколько тысяч рублей. Несмотря на то, что данные купюры были напечатаны относительно недавно, их высокая стоимость связана с малым тиражом, который был запущен в оборот.  

Узнать цену бумажных денег СССР можно на различных сайтах в сети интернет или, обратившись к специалистам, которые смогут оценить и приобрести у вас купюры ныне несуществующего государства.   



Источник: http://provincialynews.ru

20.01.2012 Деньги W
Просмотров: 143981 | Теги: деньги ссср, деньги

Статьи по теме Финансы - Деньги:
   
Ваш комментарий к статье «Цена бумажных денег СССР»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ