Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 20.04.2024, 00:49
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Финансы » Деньги » Уровень инфляции в 2011 году

Уровень инфляции в 2011 году


Борьба с инфляцией является одной из основных проблем, которая стоит перед Правительством Российской Федерации. Несмотря на целый ряд мер, уровень инфляции в 2011 году остается довольно высоким, что вызывает недовольство населения. По прогнозам специалистов, в этом году уровень инфляции не должен превысить 7 % , но, на самом деле, данный показатель будет значительно выше. Одной из основных движущих сил инфляции стал рост цен на топливо, который был связан с введением дополнительных акцизов для нефтедобывающих компаний.  

Кроме того, большинство нефтеперерабатывающих заводов нашей страны не соответствует современным требованиям экологической безопасности. Рост цен на топливо даже привел к дефициту некоторых марок бензина весной, поэтому российские власти вынуждены были вмешаться для того, чтобы каким-то образом изменить данную ситуацию.

Уровень инфляции в 2011 году не снизился даже осенью, в тот момент, когда цены на овощи значительно падают,  в этом году многие россияне заметила, что, не смотря на относительно нормальное лето, резкого падение цен на основные виды овощной продукции не было. 



Еще одной причиной роста инфляции в нашей стране является постоянный рост цен на жилищно-коммунальные услуги, которые также существенно влияют на стоимость  конечной продукции.  Несмотря на относительно высокий уровень инфляции в текущем году, рост ВВП несколько превысил ожидания специалистов, что, вероятнее всего, связано с ростом цен на многие товары и услуги.  

По мнению многих экономистов, относительно высокий уровень инфляции в нашей стране связан, прежде всего, с политикой Центрального банка и Правительства Российской Федерации, которые формируют бюджет таким образом, чтобы инфляции подстегивала рост ВВП.    

Кроме того, в 2011 году относительно высокий уровень инфляции  также связан с повышением заработных зарплат для целого ряда социальных групп населения в нашей стране, а также с процессом естественного старения населения, в ближайшем времени на одного работающего человека будет приходиться 3- 4 пенсионера.

Также стоит отметить, что уровень инфляции в России в 2011 году связан с тенденциями развития мировой экономики, в том числе и с нестабильной экономической ситуацией, которая сложилась в некоторых странах Евросоюза.  

Постоянный рост цен вызывает недовольство со стороны многих жителей нашей страны, которые, несмотря на повышения зарплаты, с огромным трудом могут поддерживать относительно приемлемый уровень жизни. Кроме того, относительно высокие ставки по ипотечным кредитам также замедляют развитие российской экономики, хотя, вероятно, для некоторых категорий населения в ближайшее время они будут существенно снижены.

По мнению многих специалистов, уровень инфляции в этом году несколько превысит заданные показатели, но в ближайшее несколько лет в российской экономике будет наблюдаться рост ВВП и постепенное понижение уровня инфляции.



Источник: http://provincialynews.ru

28.11.2011 Деньги W
Просмотров: 8777 | Теги: инфляция, цены, деньги

Статьи по теме Финансы - Деньги:
   
Ваш комментарий к статье «Уровень инфляции в 2011 году»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ