Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 26.04.2024, 07:49
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Видео онлайн

Музыка
00:04:57

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Голубое озеро в Абхазии

Новости » Блоги » Вокруг света » Голубое озеро в Абхазии


Голубое озеро в Абхазии
19.02.2018

Абхазия уже давно стала одним из любимых мест отдыха наших граждан. Относительная близость курорта, невысокие цены на отдых, отсутствие визовых и таможенных препятствий - все это делает поездки в Абхазию привлекательными для множества туристов. Но едут сюда, в первую очередь, за яркими впечатлениями от незабываемой красоты этих мест: изумрудной зелени южных растений, живописных гористых ландшафтов, морского побережья с пляжами, и многих других чудесных природных уголков, ставших уже давно настоящими жемчужинами Абхазии. Одной из таких ярких жемчужинок является Голубое озеро (находится на правом берегу реки Бзырь), удивляющее всех путешественников ярким цветом своих вод.

На планете сейчас трудно найти водоемы с по-настоящему чистой водой - увы, человеческая бурная деятельность нанесла непоправимый ущерб экологической системе. И тем ценнее места, где можно встретить чистейшие водные объекты, одним из которых и является абхазское Голубое озеро. Цвет его воды в любое время года и при любой погоде остается голубым: то чуть более насыщенным, то более бледным по колеру. Именно такого оттенка, в нашем представлении, и должна быть вода во всех водоемах....

Увы, похвастаться подобным цветом могут далеко не все озера. А еще, кроме непривычного оттенка и чистоты, у Голубого озера есть и другие, свойственные только ему особенности. Во-первых, озерная вода необычайно прозрачная, и позволяет разглядеть дно на глубине нескольких десятков метров - такое качество воды встречается крайне редко. Хотя на первый взгляд может и показаться, что вода слегка мутная. Это - зрительный обман, связанный с большой глубиной озера, начинающейся близко от берега: солнцу не всегда удается пробиться сквозь толщу воды, чтобы осветить озеро на несколько метров в глубину. Вообще же глубина этого водоема около 80 метров, а общая площадь - 180 кв.м.


 

А еще в этом озере просто невозможно купаться, потому что оно очень холодное: даже в жаркий летний день вода не становится теплее. Но при этом, озеро никогда не замерзает, даже зимой при низких температурах. Так что удивить туристов Голубому озеру, помимо своей красоты, есть чем.

Объяснить уникальные свойства этого водоема ученые не могут. С прозрачностью и чистотой дело обстоит относительно просто. В озере нет ни рыб, ни других привычных обитателей водоемов, включая растения, так что "засорять" воду некому. При этом, удивление вызывает тот факт, что сама вода вполне пригодна для жизни живых организмов, однако, они избегают селиться в этом водоеме.

Ранее у ученых существовало объяснение цвета воды: считалось, что на дне озера находятся крупные залежи лазурита, которыми и обуславливается необычный оттенок. Однако, сейчас этот факт опровергнут и оттенок воды этого озера по-прежнему остается тайной и для ученых, и для простых граждан. 

Еще одной загадкой Голубого озера является тот факт, что его водная гладь всегда остается спокойной, как зеркало, хотя само озеро не является "автономным": его воды пополняют внешние источники, которые, тем не менее, не вызывают возмущения поверхности водоема. Существует предположение, что вода поступает в озеро из подводных рек, залегающих очень глубоко - именно из-за большой глубины и не заметно движение водных масс. Однако, как объяснить этот факт достоверно на 100%, а так же то, что инородные воды не заносят с собой частички внешней флоры и фауны (а может быть, они просто не приживаются в озере), пока не ясно. 

Немудрено, что такое загадочное озеро окутано множеством легенд, коими славится Кавказ. По одной из них, озеро образовалось на месте пещеры, в которой когда-то жил почитаемый местными жителями мудрец, у которого были ярко-голубые глаза. Однажды, лихие люди убили мудреца. После чего на месте его пещеры появилось озеро, наполненное ледяной водой, с цветом воды точь в точь как глаза у мудреца. Поэтому местные жители называют данный водоем "Озером абхазского старца". По еще одной легенде, воды этого озера могут омолаживать... Так что некоторые смельчаки могут попробовать искупаться в нем, если не бояться холода - главное не увлекаться, чтобы не заболеть... и не омолодиться до возраста несмышленого ребенка.

Так же бережно, как и свои многочисленные тайны, озеро хранит свое уединение от внешнего мира: найти его, среди скал самостоятельно, достаточно сложно, и без гида, практически невозможно, несмотря на то, что водоем находится недалеко от города Гагры. Поэтому для всех туристов предусмотрены специальные экскурсионные туры на Голубое озеро, за время которых можно увидеть не только само озеро, но и другие, не менее интересные природные достопримечательности, по пути следования к водоему. 


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 1508 | Добавил: Оксана |туризм, природа, озеро, водоем | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Голубое озеро в Абхазии
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ