Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 29.03.2024, 12:17
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Видео онлайн

Юмор
00:00:25

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Гипсовые озера в заливе Шарк, Австралия

Новости » Блоги » Вокруг света » Гипсовые озера в заливе Шарк, Австралия


Гипсовые озера в заливе Шарк, Австралия
10.07.2014

Природа – уникальный творец неповторимых объектов окружающей среды, и ни один из них, человек не может воссоздать рукотворно. Удивительным природным творением считаются австралийские гипсовые озера, расположенные на территории национального парка Франсуа Перон в заливе Шарк (Акулья бухта) – над их появлением на нашей планете, природа трудилась на протяжении многих веков.
 


 


 

Австралия – это, пожалуй, один из немногих, нетронутых рукой человека  уголков нашей планеты, и именно на нем сосредоточено значительное количество необычных и неповторимых природных объектов.  В чем же уникальность гипсовых озер? Прежде всего, конечно же, в процессе их зарождения. Когда-то, территория, на которой сейчас находятся озера, была покрыта водами океана. Постепенно океан отступал, оставляя на суше напоминание о своем господстве в виде небольших водоемов. Со временем, и они практически высохли.
 


 


 

Однако, пересыхание озер не было полным – на их месте образовались гипсовые отложения в виде мучнистой субстанции (испаряющаяся вода оставляла вместо себя слой извести – некогда растворенных в ней сульфатов) – именно поэтому, с высоты птичьего полета озера видятся белыми пятнами на земле. В сезон дождей они наполняются водой, и тогда их цвет меняется, приобретая нежно-голубоватый оттенок.
 


 

Безусловно, живые организмы могут обитать в данных «водоемах» только тогда, когда они наполняются водой (например, во время дождей – вода способна сохраняться в озере до нескольких месяцев). Более «густонаселенными» являются озера, имеющие небольшие водные перешейки, соединяющие их с океаном – именно сюда рыба устремляется на нерест. Несмотря на то, что озера располагаются на полуострове Перрон, не все они имеют «связь» с океаном.
 


 

И сами озера, и обитающая здесь флора и фауна настолько уникальны и неповторимы, что данная территория просто не могла не быть выделенной в особо охраняемую зону – ЮНЕСКО внесла эти объекты в список мирового наследия.
 


 

Создавая свои шедевры, природа никогда не повторяется – и среди тысяч озер на нашей планете, вряд ли можно найти еще одно, похожее на систему австралийских гипсовых озер в заливе Шарк.  
 


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 2479 | Добавил: Оксана |природа, озеро, водоем | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Гипсовые озера в заливе Шарк, Австралия
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ