Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 19.04.2024, 17:43
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Видео онлайн

Спорт
00:01:00

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Ледяные пузыри озера Абрахам, Канада

Новости » Блоги » Вокруг света » Ледяные пузыри озера Абрахам, Канада


Ледяные пузыри озера Абрахам, Канада
24.10.2016

Сравнивать между собой различные природные объекты - неблагодарное занятие. Ведь каждый из них неповторим по-своему. Над созданием одних чудес, природа трудится веками, а другие создаются буквально за несколько минут из "подручных средств". Так, например, снежинки - эти крошечные, уникальные объекты, хрупки, недолговечны и завораживающе красивы. А ведь чтоб они "появились на свет", природе понадобились всего-то вода и мороз. С помощью этих двух составляющих могут создаваться и более внушительные и необычные объекты, как, например, ледяные пузыри озера Абрахам в Канаде.

В сказке про Снежную Королеву, величественная повелительница льда и снега жила в Лапландии. Но, если бы она могла выбирать себе "место жительства", то им вполне могли бы стать окрестности озера Абрахам (провинция Альберта) в Канаде - это сказочно красивые места, которые, к тому же, являются природной достопримечательностью. Все дело в том, что зимой, когда озеро покрывается толстой коркой льда, под ледяным покровом обнаруживаются непонятные, на первый взгляд, ледяные сферы. Возникает ощущение, что под ледяной наст кто-то насыпал драже - разного размера, образующее странные узоры.



Причина появления таких рисунков под льдом - наличие метана на дне озера. Время от времени, метановые пузырьки разного размера выбрасываются в воду и постепенно начинают подниматься наверх. Летом, весь этот процесс происходит незаметно для человеческого глаза. А вот зимой, когда озеро покрыто льдом и газ не может беспрепятственно выходить наружу, можно наблюдать замерзание метановых пузырей разного размера на различной глубине. Именно благодаря выбросу метана со дна озера, и происходит формирование замысловатых узоров под ледяным настом.

В озерах, где практически всегда, как на озере Абрахам, довольно низкая температура, подобные явления - не редкость. Но при этом, увидеть замерзшие пузырьки в таких водоемах, можно не везде, т.к. снежный покров закрывает от глаз людей всю эту красоту. А вот с канадским озером туристам повезло - дующие здесь сильные ветра сдувают снег с поверхности льда, открывая всю красоту замерзшего подводного мира... 

Но уникальность именно этого озера заключается еще и в том, что изначально оно не было природным объектом - озеро Абрахам искусственного происхождения. Создавалось оно руками людей исключительно с практической точки зрения - для нужд гидроэнергетики. Но природа решила внести свои коррективы в планы людей, и сделала, с помощью обычных замерзших пузырьков газа, придающих озеру фантастический вид, это водохранилище еще и местом посещения туристов.

Запечатлеть красивейшие пейзажи озера и его окрестностей приезжают множество путешественников - но, только самые отважные и нечувствительные к холоду. Ведь увидеть это чудо природы можно только в зимнее время года, когда температура на Абрахаме достигает отметки ниже -30 градусов и дуют сильнейшие ветра. Да и пройтись по зловеще поскрипывающему под ногами льду водоема, решится не каждый. Но это экстремальное путешествие стоит всех неудобств - в итоге вы сможете заглянуть в недра ледяного озера с причудливыми узорами из замерзших пузырьков. 


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 1858 | Добавил: Оксана |туризм, природа, озеро | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Ледяные пузыри озера Абрахам, Канада
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ