Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 25.04.2024, 03:32
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Видео онлайн

Сериалы
00:48:50

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кунгурская ледяная пещера

Новости » Блоги » Вокруг света » Кунгурская ледяная пещера


Кунгурская ледяная пещера
14.10.2013
Кунгурская ледяная пещера – это настоящее подземное сказочное царство – внешний вид галерей этой пещеры вызывает в памяти воспоминания о Снежной королеве из сказки Ганса Христиана Андерсена. Как и в покоях Снежной королевы, здесь все покрыто причудливыми снежными узорами, а ледяные фигуры, созданные самой природой, не могут не удивить, поскольку поразительно похожи на волшебных персонажей.





О Кунгурской ледяной пещере, расположенной в Пермском крае, на берегу реки Сылвы, людям  стало известно очень давно – еще в начале18 века. Это одна из десяти самых крупнейших по протяженности пещер в мире, и самая большая на Урале.





Как и в любой подземной пещере, здесь множество залов, каждый из которых имеет свое название (Ледяной грот, Бриллиантовый, Космический, грот Великан, с никогда не увядающей елкой, и т.д.), а так же большое количество озер, скованных льдом. Низкая температура, которая постоянно держится в подземных залах, и, благодаря которой, замерзшая вода образовала здесь неповторимые узоры и фигуры, является главной особенностью пещеры, привлекающей сюда массу туристов, желающих посмотреть на это ледяное чудо. Особый визуальный эффект в пещерах достигается за счет специальной подсветки, установленной в галереях.





Вспомните любую детскую сказку – все самое ценное, что по сюжету должно было достаться главному герою, обязательно хранилось в пещере. Вот и Кунгурская пещера бережно хранит свои, поистине бесценные природные сокровища – уникальные объекты из сталактитов, сталагмитов и ледяных образований.





Галереи Кунгурской пещеры открыты для визитов туристов – в экскурсиях по подземным залам, путешественников сопровождают гиды, которые не только обращают внимание туристов на основные достопримечательности пещеры, но и украшают свой рассказ старинными легендами, связанными с этим местом. Например, по одной из них, здесь прятался Ермак со своим отрядом, а так же отшельники-старообрядцы. А еще, как утверждают экскурсоводы, в пещере есть одно место, с несколькими ступеньками – так вот та девушка, которая оступиться на этих ступеньках, обязательно вскоре встретит своего принца.





Собираясь посетить Кунгурскую ледяную пещеру, конечно же, нужно прихватить с собой теплую одежду, поскольку здесь всегда царит зима. Ну и быть готовым к достаточно длительному маршруту по подземным залам, поскольку, в общей сложности, пройти придется около 2 км. Однако, все эти незначительные неудобства меркнут перед ярчайшими впечатлениями, которые получают все без исключения туристы, посетившие это подземное царство льда.

Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 3827 | Добавил: Оксана |природа, пещера, горы, Вокруг света, урал, туризм | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Кунгурская ледяная пещера
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ