Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 24.04.2024, 18:38
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Видео онлайн

Юмор
00:05:13

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Висячее озеро Сорвагсватн

Новости » Блоги » Вокруг света » Висячее озеро Сорвагсватн


Висячее озеро Сорвагсватн
31.07.2014

Современные архитектурные постройки поражают воображение своими формами и размерами – для того, чтобы создать необычные, но вместе с тем, функциональные и красивые архитектурные объекты, большому количеству людей приходится прилагать значительные умственные и физические усилия. И все же, очень мало рукотворных объектов, созданных человеком, может конкурировать с тем, что создает природа. Взять хотя бы висячие озера – на нашей планете - их не так уж и много, но сегодня мы поговорим о самом примечательном из них – об озере  Сорвагсватн, расположенном на самом большом острове Фарерского архипелага – острове Вагар.
 


 


 

Все слышали о таком чуде света, как висячие сады Семирамиды. Но вот чтобы и озера были висячими – как такое может быть? Оказывается, для природы нет ничего невозможного. Данное озеро находится в непосредственной близости от океана, но только, на очень высокой скале, совсем рядом от её края.
 


 


 

За счет существенного перепада высот местного ландшафта – около 30 м, создается ощущение (особенно, если смотреть на озеро с высоты птичьего полета), что озеро нависает над океаном – словно это некая водная ступень, ведущая в пучину бурных океанических вод….
 


 


 

Само озеро довольно большое –  около трех с половиной квадратных километров, хотя на фоне океана оно и не выглядит таким внушительным. Помимо самого озеро Сорвагсватн, туристы могут полюбоваться здесь и на живописнейший водопад Боссдальсфоссур – скрытый от посторонних глаз скалами. Чтобы найти эту водную ниточку, соединяющую озеро и океан между собой, нужно постараться, но великолепное зрелище падающего из озера вниз, водного потока, того стоит.
 


 


 

По сути дела, ничем особенным, кроме своего необычного расположения, создающего иллюзию парения над океаном, озеро не обладает – ни особым составом воды, ни уникальной флорой и фауной оно похвастаться не может…
 


 

Впрочем, есть еще один момент, придающий некоторую пикантность озеру Сорвагсватн – это споры местных жителей относительно его названия. Те, кто живет в городке Сорвагсватн, считают, что озеро должно называться так же, как и их населенный пункт, т.к. городок возник здесь очень давно. А вот жители селения Мидвагс дали озеру свое название – Лейтисватн, и настаивают именно на нем. Оба этих названия известно заядлым туристам, хотя, официально, данное озеро все же называется Сорвагсватн. В любом случае, находясь в этих местах, и желая посмотреть на данное чудо природы, достаточно попросить местных жителей показать вам Озеро – и вам обязательно укажут верный путь к этой достопримечательности.
 


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 2276 | Добавил: Оксана |архипелаг, природа, озеро | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Висячее озеро Сорвагсватн
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ