Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 25.04.2024, 15:29
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Видео онлайн

Юмор
00:01:03

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Линзовидные или лентикулярные облака на Камчатке

Новости » Блоги » Вокруг света » Линзовидные или лентикулярные облака на Камчатке


Линзовидные или лентикулярные облака на Камчатке
06.02.2017

Современный человек настолько сильно погряз в своих повседневных делах и заботах, что перестал смотреть на небо, восхищаться его бесконечностью и красотой. А еще нам кажется, что все самое необычное и неординарное сосредоточено на земле. На самом деле, это далеко не так. В мире существует множество потрясающих по своей красоте небесных природных явлений. Просто, в отличие от "земных чудес", удивительные объекты, которые природа создает на небесах, недолговечны  - любоваться ими можно лишь очень короткий срок, да и увидеть получается не у всех. Поэтому, мы не так часто поднимаем голову к небу, а зря - ведь там можно увидеть, например, лентикулярные или линзовидные облака (Камчатка).

Да, Камчатка является одним из немногих мест на нашей планете, где можно увидеть удивительные по форме облака - в виде закрученных лент или линз (отсюда и их название), венчающие вершины гор. Неповторимый по своей красоте край вулканов, стал местом появления данного вида облаков не случайно. Появляются такие облака обычно в горных районах, и чаще всего, над самими вершинами.

Необычная форма облаков связана с воздушными потоками, которые дуют в горах, особенно на большой высоте в несколько километров, совсем иначе, нежели у поверхности земли. Именно воздушные волны, как бы сжимают между собой поднимающийся от подножья вершины влажный воздух, придавая ему такую приплюснутую форму. Но удивителен не только внешний вид облаков, но еще и то, что они  словно зависают над вершинами на длительное время, и не двигаются с места, какими бы сильными не были порывы ветра. Все это и позволяет очевидцам данного природного явления не только увидеть, но и заснять линзовидные облака. На самом деле, под воздействием ветра облака, конечно же, двигаются. Просто благодаря воздушным потокам и постоянно поднимающемуся снизу влажному воздуху, происходит невидимая замена одной "части" облака, другим - это и создает иллюзию неподвижности.

Особенно необычно выглядят эти облачные объекты во время извержения вулканов или на закате - подсвечиваемые кипящей лавой или заходящим солнцем, они приобретают необычные, и порой даже зловещие, кровавые оттенки. Это зрелище, несмотря на свою некоторую мрачность, завораживает.... Замечено, что появление линзовидных облаков предвещает смену погоды, обычно, на ненастную...

А еще, лентикулярные облака очень напоминают собой инопланетные летающие объекты. Скорее всего, разумная жизнь в нашей вселенной, кроме земной её формы, все же есть. Но вот посещали ли инопланетяне нашу планету? Или, может быть, все фото и видео парящих над земной поверхностью летательных объектов, это всего лишь изображения линзовидных облаков? Ведь если ученые и могут объяснить механизм их образования, то определить места и причину их появления над той или иной территорией, способны далеко не всегда. Да, в ряде регионов нашей планеты эти облака появляются с завидной регулярностью, как, например, над Камчаткой. Но иногда, их можно увидеть и в совершенно неожиданных местах - например, в районах скопления грозовых облаков.

Конечно, лентикулярные облака всего лишь похожи на НЛО. Но сделать фото этого чуда природы, желающих ничуть не меньше - и это неудивительно, учитывая насколько великолепно и величественно данное небесное явление.   


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 2629 | Добавил: Оксана |облака, природа, Вокруг света, туризм | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Линзовидные или лентикулярные облака на Камчатке
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ