Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 26.04.2024, 10:13
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Видео онлайн

Сериалы
01:04:05

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Пещера Мовиле в Румынии

Новости » Блоги » Вокруг света » Пещера Мовиле в Румынии


Пещера Мовиле в Румынии
19.08.2013
На поверхности нашей планеты не осталось мест, неизученных человеком, а так же, практически нет живых существ, которые не были бы исследованы и описаны в многочисленных трудах о биомассе, населяющей Землю. Однако, все еще остаются не достаточно изученными подводный и подземный миры, и так же верхние слои атмосферы, считающиеся безжизненными. Но, как показывает практика, жизнь, причем совершенно неизвестную, можно найти в самых невероятных местах, например, под землей. Именно с этим столкнулись первооткрыватели пещеры Мовиле в Румынии.





Пещера Мовиле была открыта совсем недавно – в конце прошлого века. Уникальность данной пещеры заключается в том, что она существовала совершенно изолированно от всего остального мира, что позволило сформироваться в её пределах абсолютно особенной атмосфере и неповторимому животному миру. Окружающее пространство пещеры практически полностью лишено кислорода, зато богато сероводородом. При этом, здесь отсутствует какой-либо свет. И вот в таких вот, казалось бы, неприемлемых для жизни условиях, существует несколько десятков видов растений и животных.





Все обитающие здесь живые существа полностью слепы и не имеют цвета. Однако, это им никак не мешает, напротив, по мнению ученых, большинство из обнаруженных здесь созданий, попали с поверхности земли в эту пещеру много миллионов лет назад, и оказались как бы законсервированными в подземном мире; постепенно, приспосабливаясь к новой среде обитания, существа утратили ненужные им под землей органы чувств и иные качества и свойства, а взамен приобрели новые. Например, навык ориентироваться в темноте по колебаниям воздуха и воды.





Конечно же, данная пещера – это, естественно, место паломничества ученых, а не туристов, поскольку ни внешний вид самой пещеры, ни её обитателей никак не назовешь привлекательным. Впрочем, следует отметить, что и ученые сюда допускаются только с соблюдением строжайших правил, направленных на сохранение подземной экосистемы в неизменном состоянии.



Мы стремимся найти братьев по разуму на других планетах, и при этом совершенно забываем о том, что мир вокруг нас по-прежнему хранит множество загадок, найти ответы на которые, человечеству еще только предстоит. 

Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 11529 | Добавил: Оксана |природа, пещера, Румыния, Вокруг света, Мовиле, животные | Рейтинг: 3.3/3

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Пещера Мовиле в Румынии
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ