Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 20.04.2024, 16:10
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Синяя лава вулкана Кавах Иджен. Индонезия

Новости » Блоги » Вокруг света » Синяя лава вулкана Кавах Иджен. Индонезия


Синяя лава вулкана Кавах Иджен. Индонезия
06.05.2014

Человек считает, что он уже на все сто процентов изучил поверхность земли, и практически покорил космос – с таким мнение, можно, конечно, поспорить. Но безусловным остается один факт - до сих пор люди мало что знают о внутреннем строении Земли, о том, что скрыто в центре нашей планеты. И пока что, способ изучения глубинных недр земного шара, человечество не изобрело. Незначительно, завеса тайны приоткрывается, когда происходят извержения вулканов – только тогда можно хотя бы отчасти понять, что происходит под земной твердью. Но иногда, вулканическая лава, поднимающаяся из глубин, бывает настолько необычной, что ученые не сразу могут объяснить её удивительные свойства. Так, например, лава индонезийского вулкана Кавах Иджен, синего цвета….
 


 


 

Вулкан Кавах Иджен, расположенный в Восточной Яве, на первый взгляд кажется абсолютно обыкновенным вулканом. Если смотреть на Кавах Иджен днем, то ничего экстраординарного заметить невозможно (ну, конечно, если считать активный вулкан обычным явлением). Но вот ночью…. Лава вулкана начинает светиться синим светом – зрелище красивое и вместе с тем ужасающее своей мистичностью….
 


 


 

Все мы привыкли к тому, что вулканическая лава – это огненная субстанция, и по идее, она должна иметь такой же, огненный оттенок. Поэтому цвет насыщенно синей, светящейся в темноте лавы, поднимающейся на поверхность земли, вызывает странные чувства… Впрочем, ученые нашли объяснение этому природному явлению.
 


 


 

Эффект синего пламени связан  с высоким содержанием серы. Дело в том, что в кратере действующего вулкана, находится огромное озеро с серной кислотой. Вытекая на поверхность, раскаленная сера горит – отсюда и возникающая визуальная картинка – синих потоков, стекающих по скалам. Затем остывшую на склонах вулкана серу, собирают местные горняки, которые вынуждены работать в тяжелейших и очень вредных для жизни условиях. И, конечно, им уже нет никакого дела до великолепных видов местного вулкана, которыми так восхищаются туристы.
 


 


 

Несмотря на красивое зрелище, находиться долго вблизи вулкана без специальных защитных средств, опасно для здоровья. Поэтому, на удивительный вулкан Кавах Иджен и его необыкновенную лаву лучше любоваться на фото.


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 4647 | Добавил: Оксана |Лава, вулкан, природа, горы | Рейтинг: 5.0/2

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Синяя лава вулкана Кавах Иджен. Индонезия
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ