Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 26.04.2024, 01:42
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Менгиры – каменные стражи Приэльбрусья

Новости » Блоги » Вокруг света » Менгиры – каменные стражи Приэльбрусья


Менгиры – каменные стражи Приэльбрусья
16.12.2013
Менгиры, а проще говоря, каменные столбы, равно как и иные каменные сооружения, созданные в древности (такие как дольмены, или кромлехи), по сей день ставят в тупик ученых, которые не могут разгадать ни назначение этих объектов, ни способ их сооружения. Менгиры встречаются в разных концах света, есть они и у нас – так, несколько менгиров уже многие века стоят каменными стражами на Северном Кавказе – в Приэльбрусье.



Действительно, сам факт существования менгиров вызывает множество вопросов. Первый – каким образом они могли создаваться нашими предками, не имевшими для этого специальных приспособлений? Ведь вес этих каменных исполинов достаточно велик, так что, без подручных средств не обойтись. Кроме того, создавались менгиры только из особого вида камней, и не просто закапывались нижней частью в землю. Сначала на место установки менгиров укладывалась каменная плита, со специальным углублением и своего рода держателем столба. И, затем уже, на эту «подставку» устанавливался менгир, а основа засыпалась землей. Для чего необходимы были все эти сложности – неясно.





Но самый главный вопрос, который волнует исследователей – это назначение менгиров. Если в случаях с дольменами, учеными регистрировались в местах их размещения различные аномальные явления (то ли создавались они в таких районах специально, то ли сами создают данную аномалию – опять же неизвестно), то в отношении менгиров ничего такого пока обнаружено. В связи с этим, выдвигалось несколько гипотез причин возведения этих каменных монументов.



Так, по одной из версий, менгиры служили своего рода указателями – они ограничивали территорию, принадлежащую конкретному роду. По другой версии, менгиры опять же исполняли роль указателей, но в данном случае – дорожных – они указывали направление Шелкового Пути. Это более-менее научные версии, но есть и другая, немного мистическая (в духе кавказских легенд).



Менгиры могли служить своего рода памятниками (в том числе, и надгробными, хотя это и не обязательно) лучшим представителям рода, например, самым отважным воинам. В пользу данной версии говорит и то, что макушка менгира представляет собой нечто, отдаленно напоминающее голову воина в шлеме. При этом, никаких «пояснительных надписей» на менгирах нет.  Если принять эту версию, дух воинов должен был переселяться в камень. А затем, он мог, посредством своего нового воплощения, помогать, тем или иным образом, живущим потомкам (хотя, конечно, тревожить без надобности мертвых не следовало).

    

Какая из данных версий верна – скорее всего, мы никогда этого не узнаем – каменные стражи умеют хранить свои тайны. Так что, туристы могут просто любоваться этими двухметровыми каменными сооружениями, которых в Приэльбрусье осталось совсем немного (часть их них разрушилась по естественным причинам, а часть перестала существовать в результате варварского отношения людей). Хочется надеяться, что нам все же удастся сохранить для следующих поколений этот уникальный памятник древности…

Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 3334 | Добавил: Оксана |Камень, природа, Менгиры, горы, столб | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Менгиры – каменные стражи Приэльбрусья
: 2
avatar
1 jeka72 • 21:33, 10.01.2014
такие ещё в архызе стоят . в приэльбрусьи их по вырывали и инете говорят продавали. многие некоторые заваленные лежали. которые не обтесанные те пытались вырвать и продать как декорацию для газонов . а может и продали .по крайней мере все они стоят в красивых местах и чтоб их увидеть стоит посетить эти места.
avatar
2 Оксана • 11:45, 11.01.2014
Совершенно верно - увидеть менгиры своими глазами обязательно стоит - неважно - в Приэльбрусье или в Архызе... А еще стоит приложить усилия, чтобы сохранить эти древнейшие памятники для будущих поколений.
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ