Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 18.04.2024, 20:04
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Видео онлайн

Юмор
00:02:48

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Софийские водопады, Архыз

Новости » Блоги » Вокруг света » Софийские водопады, Архыз


Софийские водопады, Архыз
13.12.2013
Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что горы Северного Кавказа своей величественностью и красотой природы, ничуть не уступают своим более высоким и известным собратьям. Кто-то приезжает сюда, чтобы попробовать свои силы в покорении горных вершин, а кто-то, чтобы насладиться потрясающими пейзажами, почти что, альпийских лугов, вдохнуть ароматы горных трав и цветов. Сегодня мы поговорим об одной из жемчужин этого края – о Софийских водопадах.





Архыз, в Карачаево-Черкесской республике, это одно из самых посещаемых туристами мест Северного Кавказа – здесь масса разных достопримечательностей, в том числе, и знаменитые Софийские водопады. Возможно, эти водопады не отличаются большими размерами, но они прекрасны в своей горной чистоте и отрешенности от земной суеты… А еще Софийские водопады довольно труднодоступны для посещения.



Данные водопады – а их здесь целая группа, имеют ледниковое происхождение. Когда-то, Софийский ледник, находящийся на самой вершине одноименной горы, был достаточно обширным, и буквально нависал над скалами. Время и природа существенно изменили его облик, однако он по-прежнему имеет внушительные размеры.



Чтобы увидеть потрясающей красоты горные водопады, следует сначала добраться до самого поселка Архыз, потом до местечка, называемого Ледниковой фермой – а оттуда уже рукой подать (несколько километров) до самих водопадов. Добираются сюда туристы частично пешком, частично на транспорте – но последние этапы пути, то есть непосредственное восхождение на гору София к водопадам, придется проделать в пешем порядке.



Путь к Софийским водопадам действительно сложен – особенно последние участки – ведь это горный водопад, и, если вы захотите приехать сюда зимой (а так же поздней осенью или ранней весной), то подниматься придется по заледеневшей земле. Однако, несмотря на все трудности, те, кто сумел преодолеть дорогу, моментально забывают обо всем, достигнув заветной цели – ведь их глазам открывается потрясающей красоты картина: стометровые водопады, с ледяной, обжигающей водой, падают в долину. А вокруг – первозданная природа – прекрасная и такая незнакомая жителю суетного мегаполиса…. Шум падающей воды перекрывает все остальные звуки, и, даже находясь в компании других туристов, можно почувствовать отрешенность от всего мира и единство с природой…



Как и с любой достопримечательностью на Кавказе, с Софийскими водопадами связана масса легенд. По одной из них, водопады возникли в результате схватки двух богов, соперничающих за звание правителя мира – один из богов растопил часть ледяной вершины горы, и вода бурным потоком устремилась вниз. Кроме того, горной воде приписывают чудодейственные, целительные  свойства, опять же связанные с легендой о спасении прекрасной горянки русским офицером, вступившим в неравную схватку с диким зверем. По преданию, только благодаря свойствам местной воды, которой красавица лечила офицера, он смог быстро поправиться.



Туристов данные места привлекают и своими легендами, и, конечно же, спокойной, нетронутой цивилизацией красотой гор, лугов, озер и водопадов, самыми красивыми из которых, считаются Софийские водопады… 


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 10270 | Добавил: Оксана |архыз, Водопады, природа, горы, ледник | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Софийские водопады, Архыз
: 2
avatar
1 jeka72 • 21:13, 10.01.2014
на самом деле туда идти не такая трудность . просто вверх по натоптаной дороге с камнями . скал и лазанья точно нет . и не сильно круто. палки не помешают. больше трясучка в машине надоедает. от 40 минут до часа туда ехать . в прошлом году на легковой не вариант был проехать. кто в горы не ходил это самый лучший вариант сходить первый раз.
avatar
2 Оксана • 11:51, 11.01.2014
Спасибо за советы! Одним словом, все кто решат отправиться посмотреть на Софийские водопады, перед путешествием должны продумать, как лучше и удобнее им добираться до места назначения.
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ