Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 19.04.2024, 13:00
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Видео онлайн

Юмор
00:00:36

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Столбы выветривания - плато Мань-Пупу-Нер, Урал

Новости » Блоги » Вокруг света » Столбы выветривания - плато Мань-Пупу-Нер, Урал


Столбы выветривания - плато Мань-Пупу-Нер, Урал
13.02.2014
Столбы выветривания или останцы на плато Мань-Пупу-Нер являются одной из достопримечательностей Урала. И это несмотря на то, что добраться до них не так просто и сделать это могут только хорошо физически подготовленные люди. Расположены столбы в Троицко-Печорском районе Республики Коми, на указанной горе Мань-Пупу-Нер («Малая гора идолов»). Известность этих каменных образований связана с окутывающими их древними легендами…. Верить в них или нет – дело каждого, но вот то, что своим внешним видом они внушают благоговейное восхищение, является неоспоримым фактом. Столбы выветривания внесены в «Семерку чудес России».





Формирование останцов шло на протяжении многих веков. Когда-то на их месте находились горы, сложенные из разных по твердости скальных пород. Постепенно рыхлые, слабые породы разрушались и выветривались, пока, в итоге, не остались только самые прочные – которые и представлены нынешними столбами.







Столбов выветривания всего семь. Они имеют внушительную высоту – от 30 до 42 метров, и ощутить их величие можно только находясь рядом с этими великанами. Все, кто хоть недолго постоял рядом с останцами, говорили об особой ауре, исходившей от этих каменных образований – они, словно символ вечности, давали ощущение бренности всего земного…



Только поднявшись на гору Мань-Пупу-Нер можно понять, почему в древности эти камни считали священными. В зависимости от времени года, а так же от погодных условий и освещения, они могут приобретать причудливые очертания, порой, самые фантастические. И тогда кажется, что эти камни – живые существа, наделенные могущественной властью, которую они до поры до времени не проявляют….



Одной из самых красивых легенд, связанных со столбами выветривания, является легенда о красавице Аим, дочери вождя манси, которую хотел взять в жены великан Торев. Однако, красавица ему отказала, и тогда он начал преследовать её. За сестру вступился её брат Пыгрычум, который, благодаря помощи духов, обратил и великана, и его братьев в каменные столбы….



С древних времен нарушать покой этих каменных исполинов было запрещено – собственно и добраться до них было сложно. Сейчас, это сделать немного проще, однако гости посещают столбы выветривания не так уж и часто. Возможно, это и правильно – зачем понапрасну нарушать покой каменных великанов…
.


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 2472 | Добавил: Оксана |столбы, урал, природа, горы | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Столбы выветривания - плато Мань-Пупу-Нер, Урал
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ