Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 25.04.2024, 14:01
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Видео онлайн

Спорт
00:01:00

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Лунная аллея в Бразилии

Новости » Блоги » Вокруг света » Лунная аллея в Бразилии


Лунная аллея в Бразилии
13.11.2013
Лунная аллея в Бразилии является объектом, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Включение данной аллеи в этот список абсолютно оправдано. На поверхности нашей планеты можно встретить не так уж и много объектов, схожих по своим геологическим особенностям с Лунной аллеей.





Возраст Лунной аллеи, указанный учеными, составляет около 2 миллиардов лет. Таким образом, это одно из древнейших каменных образований на Земле, при этом, в данной «возрастной категории» с ним находится только наш небесный спутник – Луна. Возможно, именно поэтому, этот природный объект получил такое название. Хотя, скорее всего, причина кроется в другом – в удивительной схожести форм каменных скал с лунной поверхностью.



Лунная долина, или на местном языке -  Vale dа Lua, находится в бразильском штате Гояс. Именно в этой гористой местности расположился  национальный парк Шапада-дус-Веадейрус (Chapada dos Veadeiros), в состав которого и включена указанная аллея, являющаяся главной достопримечательностью парка.





Поверхность Лунной аллеи представляет собой кварцевые образования причудливой формы. Такой необычный внешний вид, скалы приобрели благодаря тому, что длительное время (на протяжении нескольких тысячелетий) они подвергались воздействию воды – разрушались и видоизменялись волнами реки Сан-Мигель. И к данной ситуации как нельзя лучше подходит поговорка о том, что вода камень точит – действительно точит и вырезает из него удивительные, поражающие воображение фигуры.





Помимо невероятных форм скал из кварца, в пределах данного национального парка, и, естественно, в непосредственной близости от Лунной аллеи, можно полюбоваться на превратившиеся под воздействием времени в камень, останки растений и животных, существовавших много лет назад. А так же восхититься современной буйной растительностью данной местности – орхидеями, пальмами, или поближе познакомиться с местной (не менее примечательной, чем все остальное) фауной. А еще, просто побродить среди загадочных скал, небольших ручейков и запруд.



Что ж, если североамериканский континент может похвастаться своей Звездной аллеей славы в Голливуде, то Южная Америка противопоставляет ему свою аллею – Лунную, куда более ценную с точки зрения истории возникновения и развития нашей планеты, поскольку она является не рукотворной, а созданной самой природой.


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 2130 | Добавил: Оксана |природа, скалы, лунная аллея, достопримечательности, парк, Бразилия | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Лунная аллея в Бразилии
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ