Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 28.03.2024, 11:58
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Светящиеся пляжи. Мальдивы

Новости » Блоги » Вокруг света » Светящиеся пляжи. Мальдивы


Светящиеся пляжи. Мальдивы
30.01.2017

Те, кто хоть раз в жизни побывал на Мальдивских островах, говорят, что это сказочное место, идеально подходящее для настоящего тропического отдыха. Пляжи с великолепным, белоснежным, как будто шелковым, песком; ярко-голубая, прозрачная вода, сквозь которую можно наблюдать за экзотическими рыбами; умиротворяющий шелест многочисленных пальм. Казалось бы, природа и так постаралась наделить это место всеми возможными благами. Но оказывается, что это еще не все. На Мальдивах, в ночное время, можно стать свидетелем удивительного явления - свечения воды, которое получило название светящие пляжи Мальдив.

Увидеть это чудо природы можно только с наступлением сумерек. Вода в прибрежной полосе неожиданно начинает словно подсвечиваться миллионами маленьких голубых огоньков. Это явление чем-то напоминает свечение светлячков, парящих в воздухе, только все это происходит в воде. Но, как и в случае со светлячками, появление огоньков связано с жизнедеятельностью живых организмов, в данном случае, особого вида планктона. Как и у любого животного, у планктона есть периоды активности и покоя; наиболее активен светящийся планктон с середины лета до конца зимы. Именно в этот период практически все пляжи Мальдивских островов (а особенно острова Ваадху) начинают ночью подсвечиваться синими огоньками.

Данный вид планктона называется биолюминисцентным фитопланктоном, и из самого названия уже становится понятно, что этот планктон наделен способностью светиться. Но почему же светится только прибрежная часть океанической воды? Дело в том, что планктон скапливается в больших количествах именно на побережье (дальше от берега, он, безусловно, тоже есть, но его плотность на единицу площади невелика, отсюда и заметить свечение весьма трудно). Следует отметить, что светится планктон не всегда, а только в стрессовых для него ситуациях, например, при сильном прибое, когда волны ощутимо бьются о берег. Кроме того, днем, при ярком солнце, увидеть крошечные огоньки так же не представляется возможным. 

Поэтому, наслаждаться созерцанием удивительных светящихся пляжей можно только ночью - идеальное время для романтической прогулки по побережью. Ну а те, кто хочет сделать вечер совсем особенным, может "написать" с помощью светящихся огоньков что-то запоминающееся, например, инициалы друг друга. Для этого достаточно просто похлопать рукой по воде, выводя соответствующие буквы. Либо можно просто оставить на берегу следы своих ног. Правда, долго такие "картинки" не просуществуют, но сделать их фото, точно можно успеть - и это станет главным, эксклюзивным сувениром, привезенным с Мальдив.

Следует заметить, что как бы красивы не были светящиеся пляжи, купаться в воде с планктоном не очень приятно, поэтому не стоит нырять в воду. Лучше просто наслаждаться великолепным видом с берега.
 
Мальдивские острова - предел мечтаний многих путешественников, стоит такой отдых недешево, но и впечатления от него останутся точно на всю жизнь. Особенно романтическая прогулка в безлунную ночь по пляжу, освещаемому, словно свечами, лишь крохотными синими огоньками, мерцающими  в набегающих волнах....


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 2281 | Добавил: Оксана |Отдых, Пляж, острова, мальдивы | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Светящиеся пляжи. Мальдивы
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ